В череде знаменательных январских дат Татьянин день – особенный праздник, собравший воедино всех российских студентов. Более двух столетий эта дата остается одним из самых любимых дней для тех, кто независимо от возраста чувствует в себе дух студенчества. Кроме того, 25 января свои именины отмечают все обладательницы имени Татьяна. Как проходило празднование Дня российского студенчества в Уварово смотрите в нашем сюжете.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали  гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать 25 января  шумно и с размахом.  Десятки юношей и девушек, представляющие учебные заведения города,  собрались в киноконцертном зале «Мир» для того, чтобы под самый конец сессии отвлечься  от учёбы и погрузиться  в мир веселья и радости. Праздничное мероприятие, посвященное Татьяниному дню, посетил глава города Александр Кузнецов . Свои поздравления он адресовал всем тем, кто причисляет себя к студенческой братии.

Александр Кузнецов:"Сегодня студенчество несколько отличается, несмотря на свой юморизм, бесшабашность, тем не менее есть некая серьезность исходя из экономических процессов, которые происходят в стране, подготовка к взрослой жизни. Но, тем не менее, вот этот задор, который присутствует. Я хочу пожелать , чтобы он оставался на протяжении всей вашей жизни, потому что это помогает."

Лучшие студенты были награждены благодарственными письмами за активное участие в общественной жизни Уварово. В свою очередь,  все присутствующие в зале девушки с именем Татьяна стали обладательницами подарочных сертификатов  на поход в салон красоты.

На этом сюрпризы празднования Татьяниного дня не закончились. Как известно студенты народ суеверный и весьма настороженно относится к разного рода приметам. Так, например, число 13 считается среди них самым несчастливым. Изменить сложившийся стереотип постарались организаторы мероприятия.

На протяжении всего праздника девушки и юноши удивляли зрителей своими талантами в различных жанрах. И конечно не обошлось без миниатюрных постановок  о буднях студенческой жизни.

Студенчество – это не только несколько прожитых лет, это состояние души. Быть студентом - значит быть молодым и свободным. В то же время - это очень ответственный период, поскольку именно в студенческие годы закладывается основа будущего успеха.

репортаж Ирины Пивоваровой