Через несколько дней христиане отметят большой православный праздник - Крещение Господне. На очередной планёрке ЖКХ в администрации данную тему обсуждали первой. Для этого были приглашены работники правоохранительных органов, спасатели, представители духовенства.

Крещение Господне или Богоявление - один из самых древних праздников христианской Церкви,  который отмечается широко и торжественно. В связи с тем, что как всегда ожидаются массовые мероприятия, соответствующие службы должны заранее подготовиться.  Впрочем, каждый уже знает свою задачу. Дороги расчистят,  купель оборудуют.  Для соблюдения порядка будут организованы посты ДПС и ППС, а так же дежурство машины скорой помощи и службы спасения.

Обязательный обряд праздника - освещение вод и купание в иордани. Его многие православные уваровцы планируют совершить на реке Ворона в ночь с 18 на 19 января. При этом  стоит помнить о правилах безопасности.

Необходимо так же знать, что  купание  в не оборудованных в  местах  опасно для жизни.

Праздничные богослужения в  Христорождественском храме начнутся 18 января.  В  16.00.  состоится всенощное бдение.

Крещенскую воду можно будет брать в течение недели. Каждый желающий может прийти за ней в храм для освещения души и тела, а так же своих жилищ.

Комментарий в репортаже Александра Мясоедова, нач. отдела ГО и ЧС администрации города, протоиерея Владислава Сысолятина, настоятеля Христорождественского Храма

Репортаж Ирины Мерзляковой