Призвание учить. Конкурс профессионального мастерства «Педагог года - 2012» стартовал в Уварово в конце минувшей недели. В этом году он отмечает свой 15 летний юбилей с момента организации. За это время он уже давно отошел от традиционного формата экзамена для педагогов, превратившись в совместное собрание для обмена педагогическими идеями и методическими предложениями.

Анжелика  Солопова и Светлана Щербатых не понаслышке знают, что значит участвовать  в городском конкурсе  профессионального мастерства «Педагог года» и стать его победителем. Учитель начальных классов и воспитатель детского сада, а ныне члены жюри конкурса, единогласны во мнении, что полученный в ходе него  опыт весьма  полезен, позволяет узнать  много нового и дает стимул для дальнейшей работы.

Анжелика Солопова – учитель начальных классов, член жюри конкурса «Педагог года - 2012»: "Я думаю, что участники этого нового конкурса этого года тоже для себя много нового узнают, найдут в этом конкурсе, подружатся и обменяются опытом. Я хочу пожелать им , всем конечно же невозможно пожелать победы, пусть победит достойный, а я думаю они все достойны".

Что касается педагога дошкольного образования Светланы Щербатых, то ей удалось одержать победу не только на городском, но и на областном уровне.  Это позволило стать участником и представлять наш город на всероссийском этапе конкурса.

Светлана Щербатых – воспитатель МБОУ ДОУ «Детский сад «Солнышко», член жюри конкурса «Педагог года - 2012»: "Мне известно, насколько это волнительно, насколько это тревожно и ответственно представлять свое учреждение на городском конкурсе и  я уверена, что все участники, которые сегодня  представлены здесь – это мастера своего дела, это люди, которые несут свою любовь  детям, дарят им все то лучшее. Что можно подарить. От души искренне я им желаю показать все свои лучшие стороны, быть спокойными, уверенными и желаю всем победы в этом конкурсе".

 Проведение конкурса «Педагог года» в Уварово ведет свою историю с 1998 года. За  15 лет своего существования он стал уже вполне традиционным и ожидаемым среди педагогической общественности. Главными его задачами  является создание условий для самореализации учителей, воспитателей и повышение престижа их профессии  у молодежи.  Кроме того, конкурс позволяет выявлять талантливых педагогов, обобщать и распространять их накопленный опыт, а также формировать позитивное общественное мнение о приоритетном национальном проекте «Образование». В этом году  в номинациях «Учитель и воспитатель года» представлены 8 педагогов общеобразовательных и дошкольных  учреждений нашего города.

Татьяна Ильина – методист отдела образования администрации г.Уварово, секретарь жюри конкурса «Педагог года - 2012»: "Каждое образовательное учреждение выдвигает на конкурс самого талантливого, самого творческого, самого умеющего, знающего учителя, которого любят дети, который сам готов и открыт к новому в образовании, в жизни, в творчестве, во всем".

Педагогический стаж участников разный –  от  5 до  25 лет.  Более половины  конкурсантов имеют первую  квалификационную категорию.  Соревноваться в мастерстве в двух представленных номинациях будут преподаватели физики, русского языка, обществознания,  учителя начальной школы, а также педагоги дошкольного образования.

Конкурсантов ждут три этапа соревнований. В первом  заочном туре, который состоялся 27 января, участники предоставили  на суд педагогической общественности свои «визитные карточки» с рассказом о себе, своей работе и накопленном опыте. Также, членам жюри предстояло  изучить портфолио педагогов. Авторские работы включили в себя рефераты, учебные пособия, разработки уроков, фотографии, видеозаписи, т. е. все то, из чего складывается их деятельность. Второй тур стартует 7 февраля.

 Татьяна Ильина – методист отдела образования администрации г.Уварово, секретарь жюри конкурса «Педагог года - 2012»: "Они проводят открытые уроки и мероприятия. Затем у нас идет финал, где они показывают презентацию опыта работы и круглый стол образовательных политиков, т.е. как они видят вопросы образования в современных тенденциях".

Финал  «Педагог года - 2012» состоится 17 февраля, где по итогам прошедших этапов конкурса будет определен победитель, который получит почетное звание лучшего в профессии и кому предстоит представлять Уварово на областном уровне. И все же для большинства участников победа в этом конкурсе не главное. Здесь нет проигравших. Те знания, которые педагоги получают в процессе общения со своими коллегами, бесценны. Их всегда можно применить в своих учебных заведениях, тем самым повышая качество образовательного процесса.

Репортаж Ирины Пивоваровой, Вадима Полосмина