Прошедший год стал знаменательным в жизни блюстителей правопорядка: это и переименование, и штатные изменения. В Уваровском отделе внутренних дел прошло оперативное совещание, на котором подвели итоги, а также отметили особо отличившихся сотрудников.

Встреча началась приятным моментом.  Праздничным приказом отмечены отличники службы. В списке около двух десятков человек. Но и это не все – ценные подарки получили те, кто имеет высокие показатели в оперативной деятельности.

Далее слово для подведения итогов предоставили начальнику полиции. «Сегодня общественность интересует вопрос, чем стала реформа, и каким образом переименование отразилось на служебной деятельности» - так начал свой доклад Алексей Жабин.  Далее он пояснил: с июня 2011 года в состав Межмуниципального отдела входит 3 органа внутренних дел: базовый, Уваровский, Мучкапский и Ржаксинский.

Так, на территории Уварова и Мучкапского района были выявлены факты распространения поддельных денежных знаков – раскрытие  такого рода преступлений стало возможным, благодаря постоянно проводимой профилактике с работниками торговли. Все злоумышленники были задержаны. В чем помогли коллеги из соседних районов.

Другое громкое дело - квартирные кражи. Сотрудникам полиции с помощью патрульно-постовой службы удалось найти людей, преступивших закон.

В целом же, отметил начальник полиции, раскрываемость преступлений возросла. Нужно отметить, профилактическая работа, которая ведется полицейскими регулярно, помогает избегать терактов.

Наряду с приведенными положительными показателями, Алексей Жабин доложил о росте краж чужого имущества: сотовых телефонов, цветных металлов, и другое.

Следует добавить, полицейские стоят на страже при  подготовке и проведении массовых мероприятий, а также выборов.  Недаром говорится, в праздники у блюстителей порядка наступают «черные будни». В такие дни  они успешно следят за общественным порядком и безопасностью.  

Сотрудниками отдела выявляются и пресекаются административные правонарушения. Алексей Жабин привел цифры.

Отдельно было сказано о проблеме аварийности на дорогах.

Чтобы граждане жили спокойно,  полицейские  по-прежнему будут стоять на посту, подытожил Алексей Жабин.

В продолжение доклада было отмечено, что со сменой руководства активизировалась работа отдела внутренних дел с администрацией города.

Оперативной службе было рекомендовано пересмотреть  работу – регулярно предоставлять информацию в городскую единую диспетчерскую службу. Как пожелание, не снижать набранные темпы на благо жителей города и гостей.

Главное, добавила председатель городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова, та оценка, которую дают горожане.

Жители лишь вносили свои предложения. Например, по организации стоянок личного транспорта. В заключении Зинаида Исупова поблагодарила присутствующих за сотрудничество и плодотворную работу.

Комментарий в репортаже Алексея Жабина - нач. МО МВД "Уваровский", Сергей Измайлов - зам. главы администрации города, Зинаиды Исуповой - председателя Уваровского городского Совета народных депутатов

Репортаж Светланы Доровских