Снег из дворов и улиц города вывозят на специально отведенные для этого места и оставляют его там без дела. А ведь это прекрасный зимний строительный материал для творческих и возможно дизайнерских работ – решил Александр Кузнецов. Ребятам из молодёжного парламента понравилось предложение главы города. И вот на главной площади Уварова появились сказочные фигуры.

Зима с ее вьюгами и морозами – только на первый взгляд суровое время года. На самом деле можно найти множество развлечений. Коньки, санки, лыжи, да и просто игру в снежки любят все. Даже обычную прогулку или катание с горы можно сделать еще веселее. Главное – выбрать забаву поинтереснее. В один из зимних дней члены молодёжного парламента решили всем составом собраться на площади Ленина. Но не для того, чтобы провести очередное заседание.

Двое  добровольцев вызвались восстанавливать  разрушенные ступеньки.

Остальные принялись за более увлекательное дело.  На заранее заготовленном рисунке животное, которое предстоит вылепить из снега. Но творческой работе предшествует довольно трудоёмкий процесс, снежный покров не достаточно велик.  

Фантазия и труд способствуют тому, что спустя некоторое время снежная гора начинает принимать знакомые очертания. Даже те, кто вначале не верил в воплощение задуманной идеи, включаются в работу. Вслед за собакой появились черепаха и божья коровка.

Принять участие в оформлении главной городской площади пожелали и школьники. На следующий день природный материал оказался более податливым и коллекцию снежных фигур пополнили дракон, крокодил и забавный заяц, который появился благодаря усилиям учащихся седьмых классов третьего корпуса Уваровского лицея.

Если хрупкие произведения искусства не разрушит природная стихия или не коснётся рука человека, они ещё долго будут привлекать внимание и радовать окружающих.

Комментарии в репортаже Елены Новиковой, зам. нач. отдела культуры и молодёжной политики администрации города, Владимира Дегтярёва и Валентыны Хлебневой - членов Молодёжного парламента города, Ирины Степановой - ученицы 7 класса 3 корпуса Уваровского Лицея

Репортаж Ирины Мерзляковой