День космонавтики, а с недавнего времени еще и Международный день полета человека в космос - возможно, один из самых интернациональных праздников. Корабль "Восток-1" с первым человеком в космосе Юрием Гагариным оставил свой след не только в небе над Байконуром, но и в памяти миллионов людей. Мы узнавали, отмечают ли теперь в школах день космонавтики.

Каждый год 12 апреля человечество вспоминает об исторических 108 минутах, с которых началась эра пилотируемой космонавтики. Для многих сегодняшних специалистов их увлечение или профессия, возможно, тоже начались именно со школьной линейки или запуска самодельной ракеты одним апрельским днем. Отмечают ли теперь в школах Всемирный день авиации и космонавтики? Остается ли этот праздник значимым для современных школьников, или милая детская мечта стать космонавтом навсегда потерялась в прошлом веке? Об этом мы спросили у учащихся.

Кстати, девочки тоже нисколько не против освоения космического пространства.  История космонавтики, считают педагоги, для воспитательной работы школы,  больше, чем просто история. Поэтому в Лицее №3 стало доброй традицией устраивать выставки работ учащихся. Кроме того, в канун праздника проходят классные часы и беседы.

Репортаж Светланы Доровских, Александра Трегубова.