Семьи, пострадавшие от паводка, поддержали единовременными выплатами, выплатив по 10 тысяч рублей из областного бюджета. Первую материальную помощь получили владельцы тех домовладений, где вода зашла в дом. О том, как была организована работа, смотрите в нашем следующем сюжете.

В субботу в здании МФЦ была организована выдача первых компенсаций пострадавшим от паводка. Для этого организовали пять окон, в которых специалисты финансового отдела городской администрации обслуживали жителей. Была проведена большая предварительная работа по информированию населения:

 Людмила Рогачева, зам. главы города: мы отработали все списки, по которым прошли наши работники, выбрали те дома, где произведено было затопление. К этому времени многие уже обратились в администрацию с заявлениями, там были контактные телефоны. Мы  разделил все эти списки по адресам, по улицам, каждый дом обзвонили. Те, которые не писали, сообщили им устно, т.е. все были предупреждены.

Мы пообщались с теми, кто получил первые компенсации. У Виктора Воропаева оказался затопленным подвал, гараж, в дом вода зашла выше плинтусов.

 Виктор Воропаев:  здесь я получил помощь – 10 тысяч. Частично хоть ремонт сделаю, сейчас надо линолеум снять, просушить, по-новой просушить  - для этого ж денег требуется.

С  похожей бедой обратились и остальные пострадавшие:

Лидия Минкина:  У меня была комиссия, смотрела, погреб полностью залит. У меня там все продукты. В доме у меня полы – в данный момент шифоньер лежит на стенке, я живу одна, на эти деньги куплю доски.

Отметим, что это лишь первая компенсация. Благодаря слаженной работе уже к полудню все пострадавшие получили выплату. Теперь на пострадавших участках идет комиссионное обследование. В каждом конкретном случае оценочная комиссия, в состав которой входят представители различных служб муниципальной сферы и два представителя областной администрации, определит причиненный материальный ущерб. Общаясь с жителями пострадавших улиц, глава города, который лично контролирует, как идет работа по оказанию помощи, сообщил, что в рамках ликвидации последствий паводка и дальнейшего благоустройства на Обловке планируется целый комплекс работ:

Александр Кузнецов, глава города Уварово: С понедельника начнут работать дополнительные волонтёрские группы, по заявкам одиноких жителей, кому некому помочь, будут заниматься чисткой огородов, восстановлением изгороди, уборкой в доме. Электрические службы постараются дополнительное освещение на Обловке провести. В понедельник мы повезём в Область заявку на восстановление дорожного покрытия. Я лично по всем улицам пройду, потому что ситуация неоднозначная. Просто жителям надо пояснить, что на этом помощь не заканчивается, прежде всего организационная. Самое главное, чтобы жители не ругались. При возникновении спорных вопросов обращались в администрацию за разъяснениями. Если есть жители, которые были в списках, но помощь не получили,  не могут прийти, то к ним приедут на дом, для этого нужно просто сделать заявку.

На постоянном контроле остаются вопросы обеспечения жителей продуктами питания и питьевой водой.

Репортаж Любови Дьячковой, Александра Трегубов.