Наши корреспонденты неоднократно освещали тему работы участковых. В Уваровском районе их трудится десяток человек. Объем работ немалый. Впрочем, помогают этой службе председатели уличных, домовых комитетов и сами жители.

Участок  у Игоря Мамышева пешком за день не обойдешь.

Игорь Мамышев, участковый:Улица Депутатская, 50 Лет Октября, Советская, Базарная, Песчаная, 2 микрорайон, д.12-18, и сейчас ещё замещаю коллегу на участке, где произошло подтопление.

В городе с выходом из берегов ручья Подгорный объявлено чрезвычайное положение. Начеку все службы, в том числе  и правоохранительные органы. С вечера поступили сообщения о помощи пострадавших в наводнении.

Игорь Мамышев, участковый: Вчера, начиная с 19 часов, к нам на пульт дежурного МО МВД «Уваровский» было получено более 15 сообщений от жителей улиц Набережная, Придорожная, Привокзальная с просьбой о помощи в эвакуации, т.к. домовладения были затоплены.

Несмотря на то, что имеются номера дежурных служб, люди по привычке обращаются в полицию. Эвакуация пострадавших, охрана имущества – всю ночь участковый находился  на посту.

Но не только в чрезвычайных ситуациях. Домкомы, уличкомы и просто жители зовут разобраться в различных семейных и соседских неувязках.

Игорь Мамышев, участковый:Звонят, обращаются, подсказывают, где, что случилось, принимаем необходимые меры.

Опрос показал, не каждый знает в лицо или инициалы своего участкового. Однако многие считают, что работа эта важная и нужная. 

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова