Традиционно в апреле глава города проводит совещание в киноконцертном зале «Мир». На встрече с руководителями предприятий, организаций, учреждений и председателями домовых и уличных комитетов поднимаются проблемы, возникающие с приходом весны. Обсуждаются важные вопросы, которые касаются всего населения.

Первой на повестке дня стояла самая актуальная на сегодняшний день тема – о прохождении весеннего паводка на территории Уварова. Глава города во всех подробностях довёл до присутствующих информацию о том, как готовились к паводку, и каким образом удалось в короткий срок ликвидировать последствия стихии. Закончив тем, какие меры были приняты для оказания помощи пострадавшим, мэр отметил, что конечный результат зависит в равной степени и от самих жителей.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Действиями одних только органов власти невозможно решить вопросы, связанные с вырубкой кустарника, уборкой мусора, расчисткой канав, которые в своё время проведены по водопонижению. Хотелось бы общего понимания, хотя беда жителей постигла и какие-то там разрушения есть, но тем не менее, чтоб этого не произошло, абсолютно все должны работать слаженно и заблаговременно.

Продолжив тему, первый зам главы города поблагодарил все городские службы за оперативные действия и помощь и перешёл к вопросу, который поднимается на собрании из года в год.  Реализация закона об энергосбережении вступила в завершающую фазу, и в соответствие с требованиями закона следует поторопиться.

 Юрий Кудрявцев, первый зам. главы администрации города Уварово: Задача перед нами стоит такая: к 1 июля мы должны установить все приборы учёта общедомовые. 

В противном случае начисления будут производиться по нормативам с учётом общедомовых нужд.

День совещания совпал с началом проведения месячника по благоустройству. В течение всего этого времени  в городе будет работать муниципальная комиссия, которая призвана отслеживать его ход. К прочим мероприятиям можно отнести и утилизацию твёрдых бытовых отходов. Руководитель Роспотребнадзора Владислав Денисов напомнил, что заключение договора на вывоз мусора является не правом, а обязанностью граждан.

Владислав Денисов, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора: Государственным органом был подан ряд исков в отношении граждан, проживающих на территории города в суд городской, где в отношении их были приняты определённые решения. В частности, признание их действия противоправными и обязывание заключения договоров. Граждане попробовали опротестовать решение в областном суде, однако он поддержал первые судебные инстанции и снова обязал граждан заключить соответствующие договоры.

В ходе встречи из зала поступали записки с вопросами, на которые были даны подробные ответы специалистами администрации и главой города.

 Александр Кузнецов, глава города Уварово: Микрорайон "Молодёжный": "Когда будут сделаны дорожки?" Программа капитальный ремонт придомовых территорий входят дома 3,4, 9, 11, 6, 7, 8. Всё будет зависеть также от составления документов, потому что в ряде домов непонятные события и выделять средства кому-то, кто не предоставляет документов, мы не намерены. "Когда будет вывоз веток и мусора из сахзаводского парка?" - Мы готовы организовать субботник силами жителей, проживающих в данном районе и предоставить технику для уборки. 

Как обычно, по окончании совещания, мэр уделил внимание всем желающим, у кого имелись к нему личные вопросы.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.