В субботу наш город посетил губернатор Тамбовской области. Олег Бетин побывал в центральной районной больнице, в новой котельной, пообщался с клиентами в МФЦ. Одним из первоочередных объектов стала коррекционная школа-интернат, судьба которой в этом году оказалась под знаком вопроса.

У ворот школы-интерната гостя встретили представители местной власти, средств массовой информации, управления образования области. Руководитель учреждения  пригласила Олега Бетина осмотреть здание. Спортивный зал и комнаты отдыха, швейные и столярные мастерские, спальные корпуса и столовая – Олег Бетин осмотрел каждое помещение коррекционной школы. По ходу отметил, что классные комнаты светлые и уютные. Так почему же с недавних пор встал вопрос о ликвидации учреждения? Совместно попытаться разрешить эту проблему  - именно для этого на встречу с главой областной администрации пригласил родителей и педагогический коллектив. По новым правилам, пояснил губернатор, здание, в котором разместились 72 воспитанника из разных районов области, не соответствует новым санитарным нормам и правилам. Поэтому и встал вопрос о закрытии. Ребятишек предлагают перебраться в другие интернаты.  В свою очередь, родители изложили свою точку зрения. Те, кто пришли на встречу, считают, что их детей было бы неправильным отправить в другое учреждение.

Наталья Рудиченко, мама: У нас школа единственная находится на юге Тамбовской области, дети представлены с различных районов, и у нас к Вам большая просьба: оставить и сохранить школу здесь.

Наталья Андрианова, мама: Когда предлагают отправить ребёнка в Знаменку, куда-то далеко-далеко, я скажу лично от себя, почему я, мать, не готова отправить своего ребёнка куда-то далеко, на неделю, забирать его от каникул до каникул.

Надежда Каширина, мама: мы учились в Жердевском интернате, они не тянут программу, психически дети расстроены. Сюда мы приехали, они стали и спортом заниматься, и индивидуально с ними занимаются. И на каникулах они ждут, когда они сюда приедут.

Ряд вариантов порекомендовали родителям специалисты управления образования области.  Например, обучение в общеобразовательной школе в рамках программы «доступная» среда, дистанционное или индивидуальное обучение и другое. Внимательно выслушав мнение каждого, Олег Бетин, как один из вариантов, предложил преобразование общеобразовательной школы в центр дневного пребывания. Ведь такого рода заведению предъявляются иные требования. Совещание продолжалось около двух часов. Ведь на повестке серьезный вопрос - в руках взрослых судьба детей. После губернатор подвел итог встречи.

Олег Бетин, губернатор Тамбовской области: Мы не собираемся ради реформ всё ломать, не учитывать мнение детей. Мы будем принимать решение совместно с родителями, с педагогами, при этом ориентироваться на те нормы и законы, которые действуют в нашей стране.  

Главное, что принятое решение должно соответствовать законодательству, нормам и требованиям, которые предъявляются к процессу воспитания детей. Ребятам нужна не только поддержка, но и условия для подготовки к будущей самостоятельной жизни, подытожил Олег Бетин. На разработку и продвижение проекта руководству школы-интерната дан срок – до конца апреля.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова.