В конце прошлой недели Уварово в связи с чрезвычайной ситуацией снова посетил губернатор Тамбовской области. Олег Бетин оценил паводковую обстановку. Он прошел по улицам, попавшим в зону затопления, встретился с жителями. Сразу же по приезду в администрации города прошло экстренное совещание, где в кратком режиме подвели итоги проведенной работы.

О принятых мерах по ликвидации последствий сообщил глава города Александр Кузнецов. Осенью был очищен от растительности ручей Подгорный. До 1 апреля, когда начался естественный подъем воды, было сформировано 8 рабочих групп, которые обошли и предупредили всех жителей о возможном подтоплении. 2 апреля после обеда вода стала прибывать.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Через систему оповещения были проинформированы члены КЧС, которые в короткое время собрались, также были задействованы три системы оповещения, которые были закуплены заранее, также через громкоговорители сотрудники правоохранительных органов также оповещали население.

Во время залповой атаки воды 10 улиц, 3 переулка 447 домов оказались в зоне бедствия, из них 170 вода зашла в дома. Было испорчено 3 линии электропередач, газопровод и 5 водозаборных колонок. Коммуникации восстановили уже на следующий день. Мер отметил, что работа всех служб прошла быстро и слаженно. Бригады моментально выехали на место и работали, не покладая рук.  Участвовало около ста человек и порядка 30 единиц техники.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: в течение суток, когда происходило подтопление, на трёх лодках группы производили осмотр домов и вывозили людей. Также пожарные машины прожекторами освещали улицы, чтобы прожекторами смотреть за передвижением людей. Эвакуировали 35 человек, из которых 8 детей. Все они отказались размещаться в нашем пункте, который располагался в коррекционной школе – ночевали у родственников. За медицинской помощью обратился один человек, два кафе были готовы, чтобы накормить людей горячим питанием.

Делегации проехала в затопленный район. Жители пожаловались, какой ущерб нанесен стихией их имуществу. Для начала потерпевших было решено поддержать единовременными выплатами в размере десяти тысяч рублей каждому. Далее комиссия  просчитает материальные потери, чтобы определить суммы компенсаций. Под пристальным вниманием городского руководства находится каждый пострадавший.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Заявки о спуске и переноске мебели, откачке воды из колодцев, уборке грязи, ила поступило из 41 домовладения. На сегодняшний день половине оказана помощь, но работа ещё идет. В администрации приняты 203 человека с заявлениями. Завтра выплаты начинаются в МФЦ для тех, у кого вода зашла в дом. 26 человек у нас уполномочены проводить обследование с участием предстввиетлей областной администрации.

Кроме того, жителям оказывается и другая помощь. Во дворах трудятся волонтеры, которые помогают разгребать завалы и наводить порядок в самих домах.

В тот день Олег Бетин проехал три пострадавших района области. Он отметил разницу масштабов бедствия и назвал общие причины.

Олег Бетин, губернатор Тамбовской области:подтоплены те жилые зоны, и те территории, которые находятся около небольших ручьёв, которые летом в общем-то пересыхают, зарастают, люди их забрасывают мусором, и, когда идёт вот такая вода, получаются вот такие подзатопления. Нужно будет сделать всё, чтобы этого не происходило. И кроме того, те водоёмы, которые есть, сброс воды должен быть регулируемым, и более того: к весне надо готовиться. Сегодня получилось так, что здесь разные собственники, в данном случае надо жёстко принимать административные меры.

По словам губернатора, в  Уварове работа  по ликвидации последствий паводка организована на должном уровне. То же самое отметили и пострадавшие.

Осмотрев обстановку, Олег Бетин порекомендовал максимально использовать выходные дни для наведения порядка у домовладений и пострадавших в наводнении улицах. Также необходимо продолжить комиссионное обследование по восстановлению домов. Индивидуальную помощь оказать инвалидам, многодетным  и пожилым людям.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова.