Разъяснить ситуацию, сообщить о предпринимаемых мерах, и, по возможности, помочь в решении проблем. Глава города продолжает встречаться с жителями улиц, пострадавших от паводка. В начале недели Александр Кузнецов вновь побывал на улице Придорожная.

Стихия отступила, оставив немало проблем. Светлана Воинова рассказывает, что в дом вода не зашла, однако нанесла немалый ущерб хозяйству.

 Светлана Воинова, жительница ул. Придорожная:  Было страшно, жутко, подтопило нам всё. У нас в гараже зерно, жмых, всё пострадало: тюки, много домашних животных, а кормить не чем. К нам приходили с администрации всю опись сделали, у кого что пострадало. В каком количестве. 

Узнав, что глава города лично посещает пострадавших, жители Придорожной пригласили заехать и к ним.  Визит не заставил себя долго ждать.

Светлана Воинова, жительница ул. Придорожная: Рады, что он приехал, какие у нас проблемы наболевшие, мы ему высказали, будем надеяться, что он нам поможет.

Жители говорили с главой города о причинах интенсивного паводка и мерах по устранению последствий, спрашивали об условиях оказания материальной помощи.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Всё, что зависит от местных властей, региональных, максимально  мы будем оказывать помощь, вполне возможно пиломатериалами, дополнительными волонтёрскими бригадами, и от жителей много зависит: как совместно проводить субботники, убирать, прежде всего, свои улицы и домовладения. Когда сойдёт влага будет здесь работать техника, которая будет убирать нанесённые брёвна, и поставили бригаду, которая ещё вырубит оставшийся кустарник у  моста через нюхарёвку и к устью вороны. Работа будет продолжаться постоянно. 

Рабочие группы, добавил мэр, продолжают описывать пострадавшее имущество. Предварительные итоги обходов уже представлены губернатору. Также сделаны расчёты по восстановлению освещения, дорог.  Предприняты и меры предупредительного характера.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Приобрели в этом году 3 сирены, которые помогли, когда жители их услышали, поспешили взять детей и выйти из домов. Так получилось, что в этом году половодьё коснулось многих населённых пунктов, и плавсредств не хватало, поэтому не будем рассчитывать на помощь МЧС, а сами для муниципалитета постараемся закупить катер, лодки с мотором, комплекты гидрокостюмов,  будем вырубать устье реки, будем пояснять жителям необходимость заключения договоров на вывоз мусора, чтобы не было скоплений мусора, которые загромождают водоёмы, и будем заниматься вопросами благоустройства вместе с жителями. Ещё раз подчёркиваю.

Помимо паводка жители адресовали  Александру Кузнецову и насущные вопросы, такие как  расчистка дорог в зимнее время, опиловка деревьев по краю ручья,  вывоз мусора.

Репортаж Елены Чарыковой, Александра Трегубова