В четверг прошло очередное заседание городского Совета народных депутатов. На повестке дня изменения в бюджете, ходатайства по награждению областной грамотой достойных горожан и другое.

В первый месяц текущего года возникла необходимость внести изменения в бюджет города. Это связано, в первую очередь, с образованием нового учреждения – детского сада «Теремок». Финансовое управление администрации города предложило следующие дополнения.

Татьяна Волотова, начальник финансового управления администрации города: Увеличить доходную часть бюджета на три миллиона двести тридцать тысяч девятьсот рублей.

Это налог на доходы физических лиц, аренда земельных участков, доходы от реализации имущества, аренда, штрафы и другое. Увеличения по собственным доходам направить на зарплату педработникам детского сада «Теремок», выплаты по программе «Соотечественники», материальные затраты на железнодорожный вокзал и оплату исполнительных листов. Данное предложение было рассмотрено на заседании бюджетной комиссии. Проект решения был принят в первом и втором чтении.

Вне повестки обсудили тему закрытия коррекционной школы.  В этом году вопрос ликвидации был поднят областью.  Для городского руководства встала непростая задача. Трудоустроить коллектив, позаботиться о воспитанниках. Остается и здание, которое не должно пустовать.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Несколько приездов контролирующих органов, в том числе есть определённые требования по содержанию детей. На сегодняшний день это здание не удовлетворяет тем условиям, в которых дети находятся, несмотря на хороший коллектив и отношение к детям, принято решение на уровне области, несмотря на наши обращения, долго решался этот вопрос - это не только у нас, это и в Моршанске и в других городах. Теперь это здание мы будем использовать в сфере образования, возможно даже ставя вопрос об организации отдельного начального звена.

Кроме того, народные избранники рассмотрели представление о награждении областной почетной грамотой особо отличившихся горожан.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.