В этом году избирательной системе Российской федерации исполняется 20 лет. 16 февраля во многих городах и районных центрах Тамбовской области прошёл областной марафон молодых избирателей «Ледяной улей». На мероприятии, адресованном будущим избирателям, побывала наш корреспондент.

В прошедшую субботу стартовал областной марафон молодых избирателей «Ледяной улей». В Уварове этому событию так же было посвящено мероприятие, участники которого встретились на хоккейной коробке у ДК «Дружба».

Елена Новикова, зам. нач. отдела культуры и молодёжной политики администрации города: Организатором этого марафона выступила избирательная комиссия Тамбовской области при поддержке управления физической культуры и спорта, развития туризма в Тамбовской области. Сегодня мы хотели собрать здесь молодых избирателей, которые смогли бы узнать о своих правах, о том, что они могут быть полноценными членами своего государства, смогут отдать свой голос за того или иного кандидата. Но так как первые выборы у нас ещё в 15 году, сегодня мы хотели бы провести такой праздник на катке.

 Роман и Кирилл пришли в выходной день просто покататься на коньках, что такое выборы и для чего они нужны, приятели пока имеют смутное представление.

Открывая мероприятие, члены молодёжного парламента дают ребятам  первые знания,  рассказывают о той особой роли, которую играет каждый человек в судьбе своей страны.

Поздравляя собравшихся,  заместитель главы города Валентина Кобзарь отмечает, что проблема участия молодёжи в выборах является сегодня одной из самых актуальных, потому что данная возрастная группа представляет собой наиболее социально активную часть населения.

 Валентина Кобзарь, зам. главы администрации города:  сегодня здесь собрались те, за кем будущее нашей страны. Сегодня вам 10,15,17,18 лет, но в будущем именно вы станете опорой государства, людьми, которые будут учить детей в школах, лечить людей в больницах, вынашивать какие-то политические планы, планы развития нашей страны. Именно от вас зависит, какое будущее будет у нашей Российской  Федерации.

Подарки ожидали и самых активных участников праздника. Для гостей приготовили спортивно-развлекательную программу с играми и конкурсами. Впервые в нашем городе прошла зажигательная дискотека на льду.

В завершение состоялся товарищеский матч по хоккею между командами лицея имени Данилова и кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца.

Таким образом, основной целью мероприятия стало не только повышение уровня правовой культуры молодежи, но и популяризация здорового образа жизни.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой.