Второго февраля по всей стране состоялись торжества, посвящённые 70-летию победы в Сталинградской битве, которая стала переломной в Великой Отечественной войне. В честь этой значимой даты чествовали и Уваровских ветеранов. Поздравления и подарки от городского руководства и членов молодёжной организации наши земляки принимали на дому.

Участников этого великого сражения в Уварове осталось только двое. Солдат Великой Отечественной Борис Попов на Сталинградском фронте был связистом. И в том, что нашим войскам удалось отстоять Сталинград, несомненно, есть и его заслуга.

Валентина  Кобзарь, зам. главы администрации города:  Мы от имени главы города, от имени всего населения нашего города, от современной молодёжи от души поздравляем Вас с этой памятной датой. Желаем Вам долголетия.

На что ветеран заметил, шутя, что его-то как раз и нет. Ведь Борису Васильевичу до векового юбилея осталось всего семь лет.

Приветственный адрес главы города, небольшой сувенир на память и цветы. Но самое дорогое, от чего наворачиваются слёзы на глазах – это благодарность потомков - членов Молодёжного парламента города..

Владимир Иванович Щёкин ушёл на фронт совсем мальчишкой – ему не было ещё и восемнадцати. В феврале сорок третьего зенитчик был  в самом пекле грандиозного сражения. Члены Молодёжного парламента выразили  огромное уважение и восхищение подвигом того, кто не только воевал за Сталинград, но и сумел выжить.

Ребята пожелали ветеранам крепкого здоровья и предупредили, что вскоре снова навестят их, но уже с другой миссией. Совсем скоро имена ветеранов золотыми буквами будут вписаны в особую книгу. Их правнуки, чтобы увековечить память героев, задумали создать Летопись Великой Отечественной войны в лицах.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Александра Трегубова.