Сегодня прошло очередное заседание городского Совета народных депутатов. На повестке дня - 6 вопросов, касающихся изменений в бюджете, Уставе города и плана работы народных избранников.

Многие дорожки и тротуары в микрорайонах города обретают новое асфальтовое покрытие. Этому способствовало вступление города в областную программу благоустройства придомовых территорий, которая вот уже второй год реализуется в Уварове. Некоторые участки ремонтируются внепланово.

Самое большое учебное заведение нашего города - Лицей имени Александра Ивановича Данилова выпустил в жизнь очередной поток своих воспитанников. Три класса в торжественной обстановке получили аттестат об окончании школы.

Сегодня Александр Кузнецов пригласил членов волонтерского отряда и молодежного парламента в администрацию города для того, чтобы отметить их активную работу. Награждение было приурочено к наступающему Дню молодежи. 

За телефонным звонком стоит проблема. Больше десяти человек накануне воспользовались возможностью личного общения с главой города в ходе традиционной «прямой» линии. Жители города в основном поднимали вопросы, которые касались сферы ЖКХ и благоустройства.

«Золотая молодежь». Александр Кузнецов вручил высшие школьные награды «За отличные успехи в учебе» выпускникам школ. Городскую копилку пополнили 16 золотых и серебряных медалей.

С 27 июня вновь начнёт работать дополнительный сезонный маршрут. Ежедневно маршрутное такси будет доставлять жителей и гостей Уварово к излюбленному месту отдыха на реке Вороне - городскому пляжу.

Вслед за Ростовом, Волгоградом и Краснодарским краем вспышка африканской свиной чумы была зафиксирована в нашем регионе, в личном подсобном хозяйстве одного из селян Бондарского района. Это первый подтвержденный случай в Тамбовской области. Как обстоит ситуация в настоящее время и какие меры в связи с этим предпринимаются, обсуждалось на совещании в городской администрации.

В Уваровском кадетском корпусе имени святого Георгия Победоносца состоялся пятый, юбилейный выпуск. Гордостью учебного заведения стали 4 серебряных медалиста, а также половина выпускников-кадет, которые  закончили учёбу на 4 и 5.

22 июня 1941 года считают одной из самых печальных дат в истории России. Начало Великой Отечественной войны, в которой погибли миллионы советских граждан. Траурные мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине начала второй мировой войны, прошли и в нашем городе.

По областной программе «Ремонта придомовых территорий» в городе асфальтируют внутриквартальные дорожки. Всего будет отремонтировано 17 участков в различных микрорайонах города. Глава города посмотрел лично, как проходят асфальтоукладочные работы.

В Уварове продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. Электрики полностью меняют систему электроснабжения в 23 доме 1 микрорайона. Кровельщики трудятся на 4 доме поселка «Молодежный» и 12 доме 2 микрорайона.

В городе продолжается асфальтирование внутриквартальных дорожек. В этом году по областной программе «Ремонта придомовых территорий» снова выделены немалые средства, которые нужно освоить за лето. 

"Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови", -  утверждает статистика. В России не хватает компонентов и препаратов крови отечественного производства, в связи с чем открыта федеральная программа «Служба крови» по развитию безвозмездного донорства. В течение нескольких лет ее участниками являются жители Уварово.

Постановлением администрации Тамбовской области на 2013 год утверждена программа дополнительных мероприятий по содействию трудоустройства не занятых инвалидов. Наш город так же вошёл в неё. В Уварове предусмотрено создание 11 рабочих мест, по десяти из них уже заключены договоры.

Административные правонарушения существуют не только в благоустройстве, оказалось, что немало их и в сфере градостроительной деятельности. Один из таких протоколов был рассмотрен на заседании административной комиссии.

Огонь и огнестрел. Пожарные боролись с огнем. При этом обнаружили труп мужчины, погибшего совсем не от удушья. Об этом в сюжете рубрики "В рамках закона".

Наиболее распространенной категорией городских зеленых насаждений являются скверы, расположенные на площадях и улицах населённых пунктов. В Год истории в Уварове появится ещё один сквер исторической тематики.

Сегодня общественную приемную губернатора Тамбовской области провел заместитель начальника финансового управления Сергей Никулин. К нему обратилось более двух десятков человек. Большинство из них с вопросом оказания материальной помощи после весеннего наводнения.

В третье воскресенье июня жители России, по многолетней традиции, отмечают День медика. "Не работа, а призвание". Так на торжественном мероприятии говорили про труд медицинских работников города люди, пришедшие поздравить их в преддверии профессионального праздника.

Раз в месяц у жителей города Уварово и района есть возможность обратиться со своими проблемами в общественную приемную губернатора области. Зачастую сокровенные желания сбываются.

С 27 мая изменился график движения пассажирских и пригородных поездов. Новый утверждён ОАО «Российские железные дороги». В основном изменения коснулись движения поезда «Камышин – Москва». Для удобства пассажиров поменяли время работы и кассы вокзала.

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо относится к знаменательнейшим событиям священной истории. После него видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. И, разумеется, это не могло не быть отмечено отдельным праздником.

Этим летом в лагере «Кристалл» отдохнут и наберутся здоровья порядка 400 ребят. Почему путёвки в детский оздоровительный центр всегда пользуются повышенным спросом не только в нашем городе, но и за его пределами, узнавала наш корреспондент.

День России - самый молодой национальный праздник. 12 июня во всех городах страны прошли праздничные концерты. Жители Уварово по этому поводу были приглашены на площадь перед дворцом культуры «Дружба».

Закон для всех. Продолжается установка общедомовых приборов учета на многоэтажках города. Для собственников внутридомовые счетчики - это, во-первых, соблюдение действующего законодательства Российской федерации, во-вторых,  способ сэкономить.

В канун дня независимости России в администрации города чествовали спасателей, которые помогали населению во время чрезвычайной ситуации - весеннего паводка. О бесстрашных людях в нашем  сюжет.

Два дня подряд в здании МФЦ идет выплата пособий пострадавшим во время весеннего паводка. По заявлениям деньги получат порядка ста пятидесяти человек. Материальная помощь выделяется только на порчу первоочередного имущества.

Настало лето, Уварово похорошело, одевшись в пышную зелень. Преображаются и его улицы. Кроме всего прочего, во втором микрорайоне обновились две старые остановки. О плюсах в благоустройстве, а так же некоторых негативных моментах из жизни города - сюжет Ирины Мерзляковой.

В преддверии Международного Дня защиты детей Уваровское телевидение объявило конкурс для родителей под названием «Мой ребёнок - самый лучший». По его итогам были определены победители, которые не остались без внимания.

Череда мероприятий, приуроченных к Международному Дню защиты детей в нашем городе, продолжилась. В сквере Революции для юных уваровцев был организован спортивно-развлекательный праздник. Его учредителем и организатором выступила Тамбовская сетевая компания.

Изучить христианство не по книгам, а в течение всей своей жизни — задача каждого православного человека. Об этом в воскресенье за Божественной литургией в Христорождественском кафедральном соборе снова напомнил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Профессиональный праздник собрал полный зал работников социальной сферы. Ежегодно этот день отмечают 8 июня, на торжестве чествуют особо отличившихся представителей этой профессии.

Продолжается ремонт многоэтажек по программе: "Текущий ремонт". Системы электро- и водоснабжения, окна, двери, козырьки, подъезды и многое другое предстоит сделать за лето. В разгаре кровельные работы на девяти- и пятиэтажках.

Система вывоза мусора машинами давно себя изжила. При переходе на контейнеры с каждым домовладельцем частного сектора необходимо заключить договор на утилизацию отходов. Однако находятся противники нововведений. С некоторыми находят общий язык путём убеждения, к другим приходится применять принудительные меры. Об этом говорилось на совещании в городской администрации.

Гала-концерт, который состоялся вечером 3 июня, стал финальным аккордом Фестиваля «Кадетская симфония». В течение нескольких часов хозяевами сцены перед Школой искусств были творческие коллективы кадет.

Незаметно пролетели три дня пребывания кадет на уваровской земле. Яркие мероприятия останутся в памяти надолго. Перед самым отъездом настало время подвести итоги.

Праздником сердца, души и патриотизма гости назвали «Кадетскую симфонию». Фестиваль продолжился в Ивановке. После экскурсии по музею-усадьбе Сергея Рахманинова на открытой сцене начался концерт.

В пятницу на Уваровской земле принимали участников 3-го Всероссийского фестиваля кадетских корпусов. Организаторы подготовили программу, насыщенную всевозможными мероприятиями. Поэтому, в первый же вечер ребята встретились с ветераном офицерской организации из Санкт-Петербурга, пообщались с представителями мотоклуба «Тамбовские волки», а рано утром следующего дня кадет ожидала поездка в Мучкап.

«Кадетская симфония» изначально получила статус Всероссийского фестиваля, поскольку съезжаются сюда представители из разных уголков России. На этот раз на мероприятие приехали участники из пятнадцати территорий. Вечером у Мемориала Победы состоялось торжественное открытие.

На следующий день кадет встречала Старая Ольшанка. Литературно-музыкальная композиция началась близ церкви Воскресения Христа Спасителя, где рассказали историю храма и усадьбы потомственных дворян Воейковых. Там же провели и другие мероприятия.

В преддверии Дня защиты детей в здании городского ЗАГСа был организован семейный праздник. На торжестве чествовали юных жителей Уварово – близнецов и двойняшек, а также их родителей.