В прошедшее воскресение епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил божественную литургию в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского в Жердевке. Этот город стал третьим в епархии, который посетил Преосвященный епископ Игнатий.

Город Жердевка стал третьей территорией епархии, которую посетил Преосвященнейший  Игнатий. При въезде в город Владыка был встречен главой Жердевского района Епихиным А. И., который пригласил правящего архиерея по окончании Литургии на встречу с руководством муниципалитета, в том числе депутатским корпусом.

После знакомства с жердевским духовенством у дверей храма, Владыка возглавил богослужение, за которым благословил одного из учеников местной  Воскресной школы на ношение подрясника. Ученик служит в церкви постоянно, и ношение подрясника в этом случае представляет его, как человека, готовящегося к служению.

Стоит отметить, что участниками богослужения сегодня стали и недавние выходцы из старообрядчества, теперь же – православные христиане. За Литургией они впервые приняли Причастие Святых Христовых Таин.  Всем членам семей бывших старообрядцев, по их словам, запомнилась особая благодатная атмосфера архиерейского богослужения и возносимая молитва Владыки Игнатия.

По окончании Литургии, настоятель  храма в честь святого благоверного князя Александра Невского Владимир Популях преподнес в дар епископу Уваровскому и Кирсановскогому Игнатию икону Собора  Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В своей речи жердевский благочинный отметил, что священники, служившие некогда в тюрьмах, как и Владыка Игнатий несколько лет назад, будучи иеромонахом, всегда переживали страдания народа. «И сегодня, - продолжил отец Владимир, - в наш небольшой уголок Тамбовской области поставлен архипастырь. Действительно, мы являемся окраиной, где не звучит в полной мере слово Христово, где есть невежество, где рождаются пороки, где заблудшие овцы отпадают от общего стада. Господь даровал нам архипастыря, а вам нелегкий путь, по которому предстоит пройти и «внити» в Царство Небесное.  Вместе с вами мы тоже надеемся войти в Царствие Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому не только добрым словом, но и строгими мерами спасайте наши души».

По окончании богослужения епископ Уваровский и Кирановский Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом. Проповедь Владыки была обращена к подготовительным седмицам Великого поста и толкованию притчи о мытаре и фарисее.

После архипастырского слова правящий архиерей вместе с духовенством  встретился  с главой города Жердевка и народными депутатами в здании администрации города. На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия епархии с властными структурами.

материал предоставлен пресс-службой Уваровской и Кирсановской епархии