Федеральной службе наркоконтроля 10 лет. И хотя сотрудники не разглашают информацию о своей работе, нам удалось побеседовать с начальником отдела по контролю за оборотом наркотиков по городу Уварово и Уваровскому району Андреем Милосердовым. Об этом в первом сюжете рубрики в рамках закона.

Федеральная служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была создана в 2003 году. Предпосылкой к ее формированию стали возросшие в 90-е годы потоки наркотических средств. Служба призвана раскрывать, прежде всего, тяжкие и особо тяжкие преступления. И, как отметил Андрей Милосердов, несмотря на то, что система создавалась практически с нуля, со своими задачами справляется:

Андрей Милосердов, начальник Уваровского  МРО УФСКН: За всё время существования МРО УФСКН по Тамбовской области  было изъято более 1,5 т наркотических средств. Если мы рассмотрим на примере 2012 года  было изъято из незаконного оборота более 86 кг наркотических средств, в т.ч. более 4,5 кг такого тяжёлого наркотика как героин. 

Именно в Тамбовской области впервые были возбуждены уголовные дела по сбыту так называемого веселящего газа и курительных смесей. Это стало прецедентом для подобной практики по всей России. Однако, с сожалением говорит Андрей Милосердов, жители  неохотно идут на контакт со следствием.

Андрей Милосердов, начальник Уваровского  МРО УФСКН: Очень редко нам сообщают о тех лицах, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков. Это такая беда, т.к. ни одна правоохранительная структура без помощи населения не сможет.

С 18 марта служба наркоконтроля проводит акцию «Сообщи, где торгуют смертью» и призывает всех, кто располагает необходимой  информацией, рассказать о ней. Сделать это можно анонимно. А своих коллег Андрей Милосердов еще раз поздравляет с профессиональным праздником:

Андрей Милосердов, начальник Уваровского  МРО УФСКН: Мне хотелось бы поздравить с профессиональным праздником всех сотрудников наркоконтроля, пожелать им прежде всего здоровья, профессиональных успехов в оперативно-служебной деятельности, благополучия, добра, и чтобы их работа приносила свои результаты и плоды.

РепортажЛюбови Дьячковой, Варвары Павловой.