Накануне следственный комитет Российской Федерации отметил свою годовщину. 15 января 2010 года президент подписал закон, согласно которому отныне этот день стал праздником - Днём образования комитета.

Алексей Ильин, зам. руководителя Уваровского межрайонного СО: Следственный комитет при прокуратуре РФ был образован 7 сентября, 2007 года. До этого следователи прокуратуры осуществляли функции предварительное следствие в рамках органа прокуратуры.  С 2007 года начала осуществляться программа постепенного выделения следователей из состава прокуратуры. Однако подчинённость была генеральному прокурору РФ. В конце 2010 года принято решение о выделении функций следствия из органа прокуратуры.  И с тех пор надзорные функции и функции следствия были разделены. Функция надзора за предварительным следствием осталась у органов прокуратуры.

За два года существования в следственном комитете РФ происходило множество преобразований. В том числе претерпевали изменения уголовный и уголовно-процессуальный кодекс,  в результате чего нагрузка на сотрудников отдела постоянно возрастала. Так с 1 января 2012 года к рассмотрению следственного комитета стали отходить уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершённых несовершеннолетними, а так же в отношении их. На плечи следователей легло расследование налоговых преступлений, а так же ряд других статей, которые затрагивают преступления в наиболее важных сферах жизнедеятельности.  

В настоящее время в Уваровском межрайонном следственном отделе под руководством майора юстиции Александра Афончикова трудятся 5 человек.

В их ведении находится расследование преступлений на территории города Уварово и ещё четырёх районов: Уваровского, Инжавинского, Мучкапского и Ржаксинского.

Алексей Ильин, зам. руководителя Уваровского межрайонного СО: За истекший 2012 год в следственный отдел поступило более четырёх сот пятидесяти сообщений о совершённых преступлениях. по 64 были возбуждены уголовные дела, по другим было отказано в возбуждении уголовного дела. В основном обстановка на территории обслуживания нашим СО благоприятная, о чём свидетельствует количество тяжких и особо тяжких преступлений от общего числа зарегистрированных. В связи с годовщиной образования Следственного комитета РФ хотелось бы поздравить всех сотрудников СК с нашим профессиональным праздником, пожелать успехов в работе, преодоления всех трудностей, здоровья им и их близким родственникам.

репортаж Ирины Мерзляковой, Вадима Полосмина.