Тамбовская сетевая кампания проводит мероприятия по обследованию организаций в основном бюджетной сферы на предмет энергосбережения в помещениях. В городе Уварово намечено осмотреть 15 объектов.

Данная мера вызвана 261 ФЗ «Об энергосбережении», в  котором говорится, что ежегодно все организации бюджетной сферы должны сокращать потребление энергоресурсов, не менее, чем на 3 %. Добиться этого можно с помощью  применения современных технологий, которые широко внедряются при использовании освещения помещений, а так же тепловых и теплоизоляционных средств. На простом примере специалист ТСК пояснил, каким образом в помещении могут происходить потери тепла.

Владимир Мовчан, зам. начальника отдела технического присоединения ТСК :  В помещениях, если имеется протечка потолка, там, где есть вода, образуется мостик холода, соответственно более сильная утечка тепловой энергии. По обследованию подвальных помещений, там где заходит тепловая энергия – горячее водоснабжение и отопление, хотелось бы отметить слабое, недостаточное утепление трубопроводов с теплоносителем. От этого напрямую зависит тепло конструкций,  и батарей, которые находятся уже в самих помещениях.  При проведении обследования мы обращаем внимание, какие установлены оконные конструкции. Мы уже обратили внимание, что во многих школах и детсадах устанавливаются пластиковые, но, в то же время, достаточно большое количество применяется деревянных. Помимо того, что они требуют дополнительного обслуживания, ещё и ежегодного утепления.

Так же, с  точки зрения содержания помещений и их тепловых свойств, необходимо обращать внимание на теплоизоляционные свойства стен и других ограждающих конструкций. Помещения, которые только возводятся, в соответствии с законом уже обязаны применять новые технологии энергосбережения, а вот старые ещё недостаточно оснащены.   С поставленной задачей по обследованию специалистам ТСК помогают справиться умные приборы. Например, с помощью тепловизора, который напоминает видеокамеру,  легко определить источник, где уходит тепло.

  Александр Мошкин, ведущий инженер ТСК:  Соответственно всё записывается на флешпамять. Она в нескольких форматах: просто видеоизображение и в тепловизорном. На основании этой съёмки делается вывод о замене окна, дверного проёма, крыши.

Ещё один аппарат, люксметр, он предназначен для измерения освещённости  помещений.

Владимир Мовчан, зам. начальника отдела технического присоединения ТСК :  В данном случае мы измеряем освещённость помещения с точки зрения имеющихся приборов освещения. И которые могут с энергетической точки зрения влиять на  энергосбережение  всего объекта целиком.

При необходимости также легко проверить и качество поставляемой энергии.

Сергей Колесов,  ведущий инженер отдела метрологии и перспективного развития ТСК:  Это анализатор качества.  Он пишет напряжение по фазам, токи по фазам, мощность по фазам суммарную. На основании этого можно будет делать вывод о качестве поставляемой электроэнергии, равномерность распределения нагрузки по фазам.

По результатам обследования на основании представленной информации от муниципальных учреждений для каждого будут составлены энергетические паспорта, которые они обязаны иметь согласно требованиям 261 закона. В  свою очередь те, кто получает финансирование из федерального, либо муниципального бюджета, предъявив данный документ, могут обоснованно  рассчитывать на помощь.

репортаж Ирины Мерзляковой, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.