Неблагоприятное воздействие на благосостояние города и его жителей оказывают несанкционированные свалки. Они способствуют возникновению инфекционных заболеваний, размножению грызунов. Наконец, создается непривлекательный вид. Потому такие службы, как административная комиссия, прокуратура и Роспотребнадзор ведут с этим борьбу. О том, какие принимаются меры, в нашем следующем сюжете.

Некоторые жители частного сектора считают, что они не обязаны заключать договор на вывоз мусора, а утилизировать его, где придется. В этом направлении различными службами ведется большая работа. Так, с администрации города в Роспотребнадзор поступила информация на жителей улицы Привокзальная, которые отказываются от услуги, которая стала обязательной.

Владислав Денисов, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора:  Ни для кого не секрет, что при проведении проверки на этой улице, на которой граждане отказываются заключать договора, часто образуются стихийные свалки, ведущие к возникновению неблагоприятных ситуаций, а в ряде случаев и опасных ситуаций. Неоднократно администрацией города принимала решение и меры по ликвидации этих свалок. Однако они опять появлялись. Совместно с административной комиссией нами была проведена колоссальная работа. Данные граждане были выявлены, которые не заключают договора. В отношении их были возбуждены административные дела, которые направлены в суд.  

Суд признал жителей виновными. Однако и после этого некоторые из них не торопились заключать договоры с лицензированной организацией по вывозу мусора и продолжали в том же духе. Закапывали отходы в огороде и сжигали. Что, кстати, тоже запрещено законодательством.

Владислав Денисов, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора:  Учитывая это, Федеральной службой был инициирован процесс: подготовлены иски в отношении этих граждан и направлены в суд общей юрисдикции и в гражданском производстве с требованием понудить данных граждан заключить договор на вывоз твёрдых бытовых отходов. При этом нами были сделаны ссылки на ряд законов: Закон «Об охране окружающей среды», ФЗ «О санблагополучии», санитарные требование, где обязывают каждого гражданина обеспечивать сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов в соответствии с требованием санитарного законодательства.   

Ответчики приводили и другие доводы, мол, мусора у них нет вообще.

Владислав Денисов, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора:  Ссылки граждан на то, что у них твёрдых бытовых отходов не образуется, они незаконны и неправильны, так как согласно решению городского Совета народных депутатов, каждый гражданин, живущий в городе априори образует 1,5 куба твёрдых бытовых отходов.

Суд при рассмотрении гражданского дела признал доводы службы Роспотребнадзора законными и  обязал граждан заключить договоры на вывоз мусора.

Владислав Денисов, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора:  На сегодняшний момент решение Уваровского суда в отношении некоторых граждан вступили в силу. При неисполнении этого решения нами дела будут направлены судебным приставам для понуждения заключения договоров. Хотелось бы обратиться к жителям города: не дожидаясь прихода сотрудников надзорных органов, пойти и заключить договор на вывоз твёрдых бытовых отходов с организацией имеющей право на вывоз.

На сегодня в городе есть только одна организация – ООО «Благоустройство», которая имеет разрешительные документы на вывоз отходов и специализированный полигон для их захоронения. В противном случае надзорные органы вправе применить административные меры, направить в суд дела и выставить ответчикам все судебные издержки. Если же организация оказывает некачественные услуги, у жителей также есть право обратиться за помощью в надзорные органы.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Михаила Уварова