Сегодня в здании районной администрации работала общественная приёмная губернатора области. На приём записалось всего 6 граждан, но не зависимо от того, сколько человек пришло в очередной раз, каждый из них смог рассказать о своей проблеме и попросить помощи у представителя из Тамбова.

Первый посетитель, Раиса Ермакова, пришла на приём  по поводу санаторно-курортного лечения. Путёвка была ей выделена в 2012 году, однако, как объяснила посетительница, она по уважительной причине не смогла поехать.  На вопрос, можно ли  исправить положение и  воспользоваться своим правом, посетительница получила подробный ответ.

  Лев Луканкин, зам.начальника Управления социального развития Тамбовской области: На сегодняшний день деньги не поступили, торги ещё не объявляли. Как только поступят деньги – проведём торги. Те санатории, которые выиграют, мы будем распределять между теми, кому они положены. Судя по номеру Вашей очереди, Вы получите путёвку в следующем году. когда это будет – мы не знаем. Но то, что Вы реально в этом году поедете – это я Вам говорю 100%.

Улучшить жилищные условия - такая проблема до недавнего времени стояла перед Юлией Яковлевной Звягиной. Как вдова участника войны она имеет право на помощь государства. Ещё в сентябре комиссия, созданная при областной администрации, произвела обследование жилья и вынесла заключение в пользу женщины. Принятое решение  не может быть пересмотрено, всё дело только в том, когда поступят средства из Федерального бюджета.

Лев Луканкин, зам.начальника Управления социального развития Тамбовской области: Министерство регионального развития – оно отвечает за выделение субсидий – обещает конце января. Если деньги приходят, мы Вам выдаём сертификат.

После получения сертификата на руки останется только принять  решение, каким образом им распорядиться: начать строительство жилья  или же сделать покупку.   

репортаж Ирины Мерзляковой, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.