Пожарная обстановка в новогодние праздники в нашем городе оставалась стабильной до тех пор, пока не наступило 9 января. О трагических событиях этого дня в материале рубрики "В рамках закона".

Рано утром в городскую пожарную часть №14 поступило сообщение. На улице Дачная, дом один произошло возгорание.  По данному адресу в Уварове находится дом –интернат для престарелых и инвалидов. Три пожарных автомобиля и восемь человек личного состава срочно поспешили на место, где было обнаружено, что горела жилая комната на втором этаже первого корпуса.

Следует отметить, что здание оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации, а также системой управления оповещения эвакуации людей.  Благодаря этому своевременно поступил тревожный сигнал, и дежурный персонал интерната  быстро отреагировал. Тем более, что действия при аналогичных чрезвычайных ситуациях им не раз приходилось отрабатывать в ходе запланированных пожарных учений.

Сергей Уваров, инспектор ТОГПН Уваровского района: Следует отметить, что после того, как сработала сигнализация, персонал сработал грамотно и оперативно. Своевременно обнаружили место возникновения пожара, по возможности обеспечили спасение людей, приступили к ликвидации данного загорания.

И всё же без жертв не обошлось. Был произведён осмотр места происшествия приехавшими сотрудниками следственно- оперативной группы. Согласно предварительным данным, причиной возгорания явилась непотушенная сигарета.

Иван Пугачёв, следователь Уваровского межрайонного следственного отдела:  В ходе проверки установлено, что при возгорании одной из комнат погиб один мужчина, также пострадал ещё один мужчина, больше пострадавших не было. Пострадавший на данный момент выписан из больницы, его состояние стабильное. Также из материалов проверки следует, что погибший гражданин не однократно курил в постели, нарушал требования пожарной безопасности и были случаи возгорания в его комнате, но данные возгорания были вовремя локализованы.  

В настоящее время по данному делу ведётся расследование.

Как отмечают сотрудники пожарной службы, за прошедший год большинство жертв пожаров  пострадали  из-за собственной беспечности - курения в постели в нетрезвом виде.

репортаж Ирины Мерзляковой, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.