В ночь на 7 января жители нашего города с большой радостью встретили светлый праздник Рождества Христова. Центром торжества стал Христорождественский храм. Православные приветствовали друг друга поздравлениями и желали добра.

Каждый раз под колокольный звон верующие заходят в храм. В канун Рождества православные торопятся на богослужение. В эту ночь в церкви необыкновенно многолюдно. Православные славили Спасителя и молились за себя и здоровье родных и близких.

Рождество Христово – евангельское событие, с которого более двух тысяч лет назад началась новая эра в истории человечества. Это день рождения Иисуса, который пришел в мир, чтобы спасти нас. Рождество объединяет в стремлении служить благу всех людей, совершать добрые дела, наполняет сердца Верой, Надеждой и Любовью. Торжественная служба начинается незадолго до полуночи и продолжается несколько часов. Перед тем к присутствующим обратился настоятель Храма.

Владислав Сысолятин, протоиерей Христорождественского храма: В современном обществе происходит очень много перемен. эти перемены коснулись и нашей православной церкви, в частности Тамбовская епархия была возведена в статус метрополии и из неё выделились три епархии: Тамбовская, Мичуринская и Уваровская. Не случайно был выбран город Уварово для того, чтобы здесь организовать архиерейскую кафедру для того чтобы здесь была создана епархия. Активизация церковной жизни и активное возрождение нашего Христорождественского храма, а также возрождение города и его благоукрашение послужило тому, что всеобщими усилиями горожан, руководства города произошло это замечательное событие.      

Вместе с прихожанами на богослужении побывал глава города.  Александр Кузнецов все великие празднества традиционно проводит в Христорождественском храме.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: На территории южной части Тамбовской области есть города, где и храмы дольше существуют и больше их, и город Уварово  является тем, где долготерпение его народа из-за той экономической ситуации, которая была после развала завода, повлияла высшими силами, чтобы принять это решение – создание центра в городе Уварово. И во всех канонах скажется, что тот город, который вдруг приобретает подобный статус его высшие силы, Господь начинает оберегать и помогать в дальнейшем развитии.

С наступлением Рождества закончился строгий сорокадневный пост. Верующие воздерживаются от употребления пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. По Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему щедрые дары. Как известно, постясь телесно, необходимо поститься и духовно. После праздничного ночного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга с праздником. В этот день на Руси традиционно устраивались пышные застолья.

Славить приход в мир Христа Спасителя будут еще 12 дней, все Святки, вплоть до 19 января – праздника Крещения Господня.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова