В конце 2012 года произошли изменения в федеральном и региональном законодательстве. Изменения коснулись сферы ЖКХ. С января вводится 2-х компонентный тариф на горячую воду и новые нормативы потребления коммунальных ресурсов. Новшества определяют также условия оплаты горячей и холодной воды на общедомовые нужды.

В соответствии с приказом комитета по регулированию тарифов Тамбовской области с 1 января изменяются нормативы потребления коммунальных услуг:  электроснабжения, холодного и горячего  водоснабжения, водоотведения. Более всего они касаются граждан, которые до сих пор не установили индивидуальные приборы учёта. Вводимые нормативы изменились лишь по отдельным категориям.

Наталья Петрушина, зам. начальника отдела экономики, малого и среднего бизнеса администрации города: В основной массе у нас действует норматив для пятиэтажных домов, снабжёнными всеми видами услуг. Для холодного водоснабжения 5,54, на горячий 3,69, а общий расход канализации 9,23. Сейчас же, что касаемо этого норматива, начисление на холодное водоснабжение стало 5,4, горячее водоснабжение увеличилось – 3,9. Канализация получается 9,3. По остальным категориям или увеличение, или уменьшение.

Введение в действие  постановления правительства РФ №354  обязывает граждан оплачивать  ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды.Коммунальные услуги, а именно электроэнергия,  холодное и горячее водоснабжение, водоотведение потреблённые на общедомовые нужды,  в платёжке  будут выделены отдельной строкой.

Николай Перепечин, зам. главы администрации Тамбовской области : Когда есть приборы общего учёта, тогда расчёт берётся таким образом: из показаний приборов учёта общедомовых вычитается суммарное потребление по дому, начисленое по приборам индивидуального учёта или по нормативам. И вот эта разница распределяется между собственниками всего жилого дома на 1 кв. м занимаемой площади.

Раньше начисление  разницы показаний происходило месяцем позже, теперь будет производиться за текущий месяц. Так как январь будет являться  переходным месяцем, в январских платёжках жители увидят доначисления за два месяца: за декабрь и январь. Распределение  дельты за декабрь будет произведено как ранее, пропорционально объёма потребления, а за январь пропорционально площади занимаемых  квартир.

Наталья Петрушина, зам. начальника отдела экономики, малого и среднего бизнеса администрации города: Ещё какие новшества в 2013 году - это двухкомпонентное начисление тарифа на горячее водоснабжение. Раньше  начисление происходило одной строкой, в январских платёжных документах начисление за холодное водоснабжение и вода на подогрев. Это касается всего населения Тамбовской области.

Стоит отметить, что на основании приказа управления по регулированию области тарифы на коммунальные услуги с 1 января по 1 июля останутся неизменными. В дальнейшем, по словам губернатора области, планируется ввести долгосрочные тарифы, которые будут приниматься на срок от 3 до 5 лет.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.