Сегодня в администрации города прошло первое в этом году заседание ПДН. Оно было приурочено к юбилейной дате со дня образования службы. Днем рождения комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав считается 14 января 1918 года, когда был издан декрет, определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков.

Защита интересов подростков – такая  цель и теперь стоит перед работниками ПДН. В помощь создана городская база данных. Она содержит информацию о трудных подростках и неблагополучных семьях, которые стоят на контроле. Целенаправленная совместная работа педагогов, правоохранительных органов, медицины и других служб способствует снижению роста преступности. На заседании привели цифры, которые говорят об этом. Так, за 2012 год с участием несовершеннолетних было совершено всего три преступления, в сравнении в 2011 их насчитывалось 15. По-прежнему  первое место занимают кражи. Кроме того, сотрудников ПДН беспокоят социально неблагополучные семьи, где одинокие мамы  не работают, употребляют спиртное, не редкость и жестокое обращение с детьми.

На заседании отчитались работники исполнительной инспекции. Они работают с осужденными несовершеннолетними. Профилактические мероприятия направлены на то, чтобы в дальнейшем те же подростки не совершали преступления. Завершив данную тему, Валентина Кобзарь порекомендовала усилить рейды по семьям, особенно тем, где опекунами являются люди старшего возраста.

Кроме того, о роли медицинского учреждения в становлении подростков рассказала зав. поликлиникой Лидия Шандалина. Она остановилась на профилактической работе, которая построена на пропаганде чистых семейных отношений.

Валентина Кобзарь поблагодарила присутствующих за проведенную работу. К юбилейной дате ПДН было приурочено награждение. Почетные грамоты главы города вручили сотрудникам ПДН, отдела культуры и молодежной политики, центра занятости населения и педагогов учебных заведений.

материал Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.