4 ноября в Уварове отметили государственный праздник – День народного единства. Он посвящен подвигу ополченцев под предводительством Минина и Пожарского, которые в 1612 году штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

В этом году День народного единства совпал с православным праздником иконы Казанской Божьей Матери. Все торжества в Уварове начались с литургии в Христорождественском храме.

День народного единства в России — это общенациональный праздник в честь окончания Смутного времени. Настоятель Христорожденственского храма напомнил горожанам о подвиге Минина и Пожарского, единстве народа в преодолении трудностей и призвал к созиданию.

В День народного единства прошла панихида по жертвам гражданской войны и братоубийственных междоусобиц, от которых российский народ пострадал в ХХ веке.

На митинге у памятника Михаилу Архангелу выступили первые лица города.

Во время празднований Дня народного единства  временно было ограничено движение на Центральной магистрали города. С молитвенными песнопениями прошествовал Крестный ход от памятника примирения и единения. Он наполнил государственный праздник особым духовным содержанием. ЛАЙФ

Затем горожан пригласили в киноконцертный зал, где и продолжилось торжество. На сцене выступали солисты и творческие коллективы. Красной нитью прошла тема воскресшей из руин Руси.

У Дня народного единства, считают многие горожане,  хорошие перспективы и со временем он может стать для народа и для каждого россиянина своим праздником.

 Материал Светланы Доровских