Это и мой праздник!

- До сих пор помню почерки всех сотрудников, - делится воспоминаниями Ольга Васильевна Карайчева, отдавшая газете без малого четыре десятка лет. - Так что я не только машинистка, но и "заслуженный графолог" редакции. Милая женщина с застенчивой улыбкой не любит особенно распространяться о былом. Рабочие будни вряд ли интересны читателю, а праздники или, как теперь выражаются, "корпоративки" в 70-80-90-е не очень-то практиковались в коллективе.

В газету она пришла по стандартному объявлению: требуется машинистка. За её плечами в то время - лишь среднее образование да курсы секретарей-машинисток, на которые юная девушка по окончании школы записалась. Потом было замужество, супруг работал в органах внутренних дел, и его, человека служивого, направили в Туркменскую АССР, город Кызыл. Молодая жена, естественно, отправилась вместе с ним. В начале шестидесятых переехали в Уварово, да тут и обосновались.

Устроиться на работу в местную газету и не мечтала, но как пришла в районку 17 сентября 1963 года, так до пенсии здесь и проработала. Даже "лишку" хватила, трудилась по 2001 год включительно. Первую запись о приёме в трудовую книжку внёс главный редактор Евгений Георгиевич Голошумов, потом издание долгое время возглавлял Евгений Иванович Ломакин, его сменила Любовь Ивановна Объедкова. Со всеми Ольга Васильевна ладила, работала спокойно и творчески. Человек исключительного терпения, старания и ответственности, она бы и дальше сохранила верность профессии, но пришли другие времена, другие, как острят юмористы, правы. Её родную машинку, на которой, почитай, набрана вся газета, выбросили на свалку, а в редакцию поступили первые компьютеры. Переучиваться на седьмом десятке лет - дело неблагодарное, и Ольга Васильевна занялась домашним хозяйством. Но с газетой связи не теряет, выписывает и читает по-прежнему от корки до корки, в гости иногда заходит.

- В каких условиях работаете, - по-доброму причитает наша бывшая коллега, - а мы начинали в приспособленном помещении в центре, где сейчас рынок находится. Там и типография была, и редакция. Водопровод, хорошее теплоснабжение, офисная оргтехника - о них тогда приходилось только мечтать. Конечно, с годами всё наладилось, но до нынешнего комфорта в редакции нам было далеко. И печатать на ручной или даже электрической пишущей машинке, когда надо по несколько раз набирать один и тот же текст, - не приведи господь сегодняшним операторам. Зарплату мою в пятьдесят рублей опять же трудновато сравнивать с вашей… Видите, как всё изменилось. Но я рада, что основной костяк остался, и вы по-прежнему в гуще событий.

Газета имеет свой стиль, отличающийся объективным освещением всех актуальных проблем, идёт в ногу со временем. Так считают и Ольга Васильевна, и те, с кем довелось ей вместе работать. Юбилей "Уваровской жизни" практически "на носу", и хлопот у районки прибавляется.

- Это и мой праздник! - гордится О.В.Карайчева. - Я тоже вложила в газету частицу своей души. И потому сердечно поздравляю вас с 80-летием издания и желаю всему коллективу найти своё место в рыночной экономике, любить свою газету и не потерять доверия тех, кто вас читает и к вам прислушивается.

Г.НОВИКОВА.