В прошлом году был объявлен конкурс на реализацию грантов в рамках патриотической направленности. Делегаты из Уварова, приехавшие с молодёжного форума, проходившего на озере Селигер, привезли с собой проект, который назывался «Последний свидетель войны». Задуманную идею удачно претворили в жизнь, она понравилась, после чего им поступило предложение осуществить ещё один проект.

Реализация следующего проекта  подразумевала  оказание непосредственной помощи кому-либо из ветеранов. Долго не думали, взялись за новое дело.

Как всегда впереди члены молодёжного парламента, инициативные ребята из его старого и обновлённого состава. Во второй половине дня студенты осваивали профессию маляра.

Хозяин дома, Михаил Милосердов, не нарадуется на помощников. Пока ребята работают, он преподаёт им урок истории - рассказывает про то, как голодали, как воевали. Пройдя нелёгкий жизненный путь и переживший невзгоды, ветеран войны от всего сердца желает молодому поколению лучшей доли.

Ровно ложится на поверхность блестящая краска, дом на глазах преображается. Тем временем Михаил Никифорович строит планы на будущее – мечтает отпраздновать 70-лет Великой Победы. Тот год ветеран встретит в канун своего 90 летнего юбилея, ведь через два месяца ему исполняется 85. Сами того не ведая, благодарные потомки  преподнесли славному защитнику Отечества  к Дню  Рождения замечательный подарок.

сюжет Ирины Мерзляковой