Обычно турнир по волейболу памяти О.В.Яковлева ежегодно проводится в июле. Но на этот раз соревнования пришлось перенести из-за аномальных погодных условий. Напомним, что инициатором проведения мероприятия является старейший спортивный клуб в городе "Атлант". Более двадцати лет играют в увлекательную игру под его эгидой такие спортсмены-любители, как Анатолий Конопельченко, Евгений Кудрявцев, Александр Котельников, Михаил Пивоваров, Алексей Балакин, Владимир Кабаргин, Виктор Шмыков и другие.

Необходимо отметить, что перед проведением турнира проделана огромная работа по расчистке спортивной площадки в районе «комхозовского» пляжа и, что наиболее важно, завезён чистый, определённой консистенции и структуры песок. Всё это удалось решить с помощью спонсоров, предпринимателей из Уварова и Мучкапа. К концу августа, по мере завершения подготовки, были разосланы приглашения в Ртищево, Мучкап и некоторые другие населённые пункты. Однако подтвердили своё участие в турнире три команды, между которыми и был разыгран переходящий Кубок памяти Олега Яковлева.

Бывший председатель Уваровского городского Совета народных депутатов О.В.Яковлев при жизни был фанатом волейбола и активно поддерживал развитие этого спортивного направления в городе. Именно данное обстоятельство и подтолкнуло организаторов доброй традиции учредить переходящий Кубок памяти О.Яковлева. Спортивные баталии лета-2010 завершились в упорной борьбе победой гостей: на первую ступень пьедестала почёта взошла сборная Мучкапа. Они увезли Кубок, а лучшим игрокам сезона достались грамоты и памятные призы, которые вручила нынешний председатель горсовета З.В.Исупова.

Н.Лисенков.