На очередном заседании антитеррористической комиссии, прошедшем в конце минувшей недели, рассматривались вопросы о защищенности потенциально опасных объектов, систем жизнеобеспечения и социальной сферы города. Обсуждение этих тем происходит не первый раз, но особенно актуально в преддверии наступающих весенних праздников.

Можно отметить, что со времени проведения последнего заседания практически на всех объектах Уварово проведены работы по установке систем безопасности, включающих видеонаблюдение, тревожные кнопки, пожарную сигнализацию. В целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций в организациях, на предприятиях с сотрудниками проводится инструктаж, вывешена наглядная агитация, осуществляется охранная деятельность.

Что касается учреждений образования, то в каждом созданы миништабы по противодействию терроризму, оформлены стенды. Предусмотрен ежедневный осмотр чердаков и подвальных помещений. С педагогическими коллективами, родителями и детьми регулярно ведутся беседы о повышении мер безопасности.

По словам начальника отдела образования, выполнить  в полной мере все требования по установке видеокамер  пока не позволяет финансирование.

Со стороны правоохранительных органов имеются нарекания в отношении работы охранников и сторожей на этих объектах. Некоторые  из них безответственно подходят к выполнению своих обязанностей, не соблюдая  пропускной режим.

Эта тема актуальна и для учреждений здравоохранения, на территорию которых въезд посторонним лицам запрещен.

Действующий договор с управляющими компаниями по обслуживанию жилищного фонда города тесным образом перекликается с выполнением требований антитеррористических мероприятий. Ежедневно в многоквартирных домах  проводится проверка подсобных помещений. При возникновении внештатных ситуаций тут же их ликвидируют.

Работы по обеспечению мер безопасности ведутся и на объектах водо-, тепло и энергоснабжения - установливаются огорождения, системы оповещения.

Помимо объектов с массовым пребыванием людей важно защитить граждан и на общественном транспорте. В Уварово он представлен автобусным парком и железнодорожным вокзалом.

Как на городских, так и на междугородних маршрутах ведется пристальный контроль за пассажирами и вещами, оставленными без присмотра.

Что касается железнодорожной станции Обловка, то, несмотря на проведение необходимых мероприятий, у отдела внутренних дел  имеется ряд нареканий. 

Все недочеты, выявленные в ходе заседания, взяты под контроль и в ближайшее время должны найти решение.. Сохранение бдительности не только структурами, ответственными за антитеррористическую безопасность города, но и обычными гражданами позволит успешно противостоять терроризму и не допускать возникновения чрезвычайных ситуаций.

Материал Ирины Пивоваровой