Дорога даже в ухабах лучше бездорожья. С таянием снега всплывает весенняя проблема. По улицам, где нет твердого дорожного покрытия, стало трудно пробираться. Городское руководство ищет выход из сложившейся за многие годы ситуации.

Машину кидает из стороны в сторону. От водителя требуется большое мастерство, чтобы удержать руль. Наш гид шутливо успокаивает, мол, на его вездеходе не застрянем. Чуть сыро, ни на транспорте, ни пешком по улице Полевая, а это участок 750 метров, не пробраться. По дороге Владимир Леонов комментирует.

На Полевой растянулись более 20 домов. Каждый владелец в одиночку ищет выход из положения. Вначале улицы заасфальтировали сами, другие проложили дорогу за домом  с выходом на городскую трассу.

Наконец, вырулили к домам, откуда спешат жители, чтобы поделиться своими проблемами

Женщины вкратце поведали историю поселка.

Прошли десятилетия, дело не сдвинулось с мертвой точки.  Как быть, случись несчастье? А бывает, что счастье приходит сразу на дом.

Владимир Федорович объясняет,  они будут не против, если дорога пройдет за домами.

На недавно состоявшемся городском собрании подробно рассматривался злободневный дорожный вопрос.

Что же касается второстепенных улиц. Здесь дело обстоит иначе.

Про долевое участие жители улицы Полевая краем уха слышали. В принципе не против. Только по незнанию опасаются, не влезет ли это в копеечку. И еще она загвоздка – дорогой пользуются не только они.

Для начала со службой благоустройства обговариваются участки, куда необходимо завести шлак. Однако с каждым уличкомом будет составляться смета о доле софинансирования. Если же жители отказываются, стройматериал будет перекинут на другие улицы. В ближайшее время зам главы выезжает на встречу с руководством Липецкого предприятия. У горожан есть время все обдумать и взвесить, войти ли в долю по софинансированию или же оставаться в резиновых сапогах.