С установлением жаркой погоды в городе сложилась непростая ситуация с обеспечением жителей горячей и холодной водой. Эта тема волнует многих, в том числе и депутатов городского совета. На очередном заседании вне повестки дня было заслушано информационное сообщение о положении дел и перспективах на будущее.

С началом летнего сезона  от жителей города стали поступать многочисленные жалобы  на недостаточный напор  и  отключение холодной воды. Депутаты не остались в стороне от рассмотрения этого вопроса и включили его в повестку дня. В своем информационном сообщении  Андрей Семин отметил, что по всем поступившим заявлениям прошли проверки, половина из которых не подтвердила фактов нарушения.

Было отмечено, что ежегодно с мая и по август при установлении жаркой погоды, в городе действительно складывается сложная ситуация с подачей холодной воды, но связана она в первую очередь с чрезмерным потреблением горожанами этого ресурса и несанкционированным забором воды.

У депутатов  сразу же возник вопрос о предпринимаемых мерах со стороны сетевой компании по пресечению незаконного  пользования водой.

Ежемесячно сотрудниками сетевой компании фиксируются порядка 50 – 60 подобных фактов. Что касается возникающих порывов  на водоводах, то здесь все проблема состоит в сильной изношенности труб, местами до 80- 90%.  В одном случае  увеличение давления в трубах позволяет  улучшить напор  воды, а в другом , приводит к авариям.

С ремонтом и опрессовкой городских теплотрасс  также не все просто. Уже на протяжении 2 месяцев сетевой компанией  ведутся плановые работы, но точные сроки их окончания пока не известны.

Подводя некий итог обсуждения, заместитель главы города Юрий Кудрявцев отметил, что ажиотаж, созданный вокруг обеспечения города водой необоснован, и что  ежегодно работниками ТСК ведется большая работа в  плане совершенствования систем водоснабжения.

На повестку дня заседания городского совета также было вынесено обсуждение проект решения о подготовке учебных заведений  города к новому учебному году. На эти цели из городского бюджета запланировано выделение около 1 миллиона 605 тысячи рублей. Было отмечено, что большинство зданий уже на протяжении длительного времени эксплуатируются без проведения в них комплексного капитального ремонта.

Наряду с  бюджетными средствами привлекаются и внебюджетные. Так во всех дошкольных учреждениях силами родителей и сотрудников детских садов проводится косметический ремонт групповых  помещений.  В связи с введением  для обучающихся первых классов  новых стандартов начального образования предполагается проведение ряда мероприятий нормативного, финансово –экономического, кадрового характера.

Также уделяется внимание и обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности.

В ходе заседания городского совета рассматривались  вопросы по обеспечению общественного порядка в  Уварово, внесении изменений в программу социально - экономического развития и бюджет города. Все 12 проект решений вынесенных на повестку дня были приняты большинством голосов.

Сюжет Ирины Пивоваровой