С начала года прошло 6 месяцев. По их результатам участники заседания очередной антинаркотической комиссии подводили итоги исполнения целевой программы «По противодействию незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании в городе Уварово на 2010-11 годы», а так же разрабатывали новую, которая будет действительна до 2014 года.

На территории города и района проводится комплексно-профилактическая операция «Мак». С этого начал свой доклад Михаил Лихачёв.

Что означает выражение местная сырьевая база, сотрудник наркоконтроля объяснил подробно. Это конопля и мак. С приходом весны все силы отдела направлены на борьбу с растениями, которые произрастают как на заброшенных участках, так и на территориях частных домовладений. В последнем случае предусмотрена ответственность хозяев, которые обязаны обращать внимание на то, что растёт у них в огороде.

По статистике большинство из тех, кто употребляет  наркосодержащие растения, составляет молодёжь, не задумываясь о последствиях. Те, кто хоть раз был уличён в  употреблении марихуаны, уже не смогут получить права на вождение автомобиля, устроиться на хорошую работу. По данным комиссии ООН, их количество растёт, за двенадцать лет на 35 %.

Важная роль отведена профилактической работе, и начинать нужно с подрастающего поколения, чтобы ребёнок  не задавался вопросом, чем себя занять. Глава города рекомендовал каждому вносить предложения и озвучил своё.

В рамках международного дня борьбы с наркоманией отдел культуры и молодёжной политики объявил конкурс любительского видео «Жизнь полна удовольствий», где было бы видно, чем можно увлекаться помимо вредных привычек.

Члены антинаркотической комиссии долго обсуждали вопросы, внесённые в повестку дня, в том числе и о соблюдении условий хранения и оборота наркотических лекарственных средств в больнице и аптеках.

Сюжет Ирины Мерзляковой