С приходом лета буквально расцветают городские дворы, будь то многоэтажка или частное домовладение. Один уголок краше другого. Надежда Сторожева пригласила полюбоваться своим палисадником нашего корреспондента.

Приоткрыты ворота. Значит, ждут гостей. А встречает нас помощница хозяйки, она же вносит свою лепту в семейный бюджет.  Небольшой участок за резным забором пестреет яркими бутонами цветов. Одной семьей живут розы и ромашки, куст ароматного жасмина и георгины, колючий крыжовник уживается  с сочной клубникой.

Удобно устроившись рядом с изящной Белоснежкой, Надежда Константиновна рассказывает. Содержать в порядке такую красоту – дело нелегкое, но приятное. Уйдя на пенсию, женщина не сидит, сложа руки. Ее райский уголок требует тепла и внимания.

Хотя ее любимые цветы георгины и хризантемы. Они зацветут чуть позже. Любуется этой красотой хозяйка не только сама.

Средь зарослей прячутся фарфоровые фигурки. Колобок – румяный бок, лягушка-квакушка. На цепи, в окружении бабочек и стрекоз, сидит сторожевой пес. В летнюю жару можно освежиться у фонтана, который охраняют белогрудый лебедь и цапля. Вечером загораются огоньки-фонарики. А это любимый персонаж. Хозяйка шутит, мол, с тещей они чем-то схожи, обе пышные и добрые.

Ежегодно Надежда Сторожева участвует в городском конкурсе «Мой дом, мой двор, мой любимый город». Причем, не безрезультатно. Женщина занимает призовые места.

С  теми, кто в тройке лидеров, встречаются обмениваются опытом и саженцами. Зимой, добавила цветовод-любитель, без любимого занятия немного тоскливо. Всегда с нетерпением ждет весны, когда появляются из-под земли первые ростки.

Начинающим садоводам Надежда  Сторожева советует любить свой дом, свой двор,  свой город и стараться делать их краше.

Гостеприимная хозяйка и нас не оставила без подарка. Что может быть приятнее алых роз с тонким ароматом, которые выращены своими руками.

Сюжет Светланы Доровских