ЦРБ постепенно преображается, как снаружи, так и внутри. За время своего существования, а это порядка 30 лет,  помещения подвергались лишь косметическому ремонту. Благодаря вступлению в федеральные программы, в скором времени здесь грядут кардинальные перемены.

Несколько лет назад, когда произошло слияние нескольких учреждений здравоохранения в одно муниципальное, многие были не готовы к переменам. Однако, данная мера позволила не только сохранить статус городского, но и межрайонного учреждения. Кроме того, такая оптимизация позволила участвовать в различных федеральных  программах в рамках нацпроекта "Здоровье" и привлекать немалые деньги на ремонт и приобретение дорогостоящего оборудования.

В этом году в рамках федеральной программы государством выделена сумма  порядка10 млн рублей на ремонт поликлиники ЦРБ

В настоящее время проводятся подготовительные работы для ремонта помещений. В связи с этим пришлось большинство кабинетов перевести в четырёхэтажный терапевтический корпус. Глава города решил лично посмотреть, в каких условиях специалисты ведут приём. Проходя по коридорам, он отметил, что условия, конечно, не комфортные. Больным доставляют неудобства теснота, мест для отдыха не достаточно.

Общаясь  с посетителями Александр Кузнецов попросил набраться терпения, напомнив, что эта мера вынужденная и временная. Помимо ремонта кабинетов, в поликлинике будет полностью заменена система отопления, электрика, сантехника, обновлена вся кровля. Намечено, что к отопительному сезону врачи вновь будут принимать пациентов на своих привычных местах. Учитывая то, какие изменения произойдут после ремонта, ожидание себя оправдает.

Всё делается и для того, чтобы уваровцам не нужно было ездить к специалистам в областной центр. Медиков привлекают в город, уже сейчас для них готовят жильё.

Делегация городского руководства не ограничилась посещением терапевтического корпуса. Полным ходом идёт ремонт фасада поликлиники.

Постепенно обошли все здания, посмотрели новую крышу, уже выполненные штукатурные работы. В дальнейшем предусмотрено наружные стены отделать сайдингом, а затем облагородить и прилегающую территорию: вырубить старые деревья, установить ограждение  и скамейки для отдыха. Так, благодаря реализации сразу нескольких госпрограмм, благоустроено будет всё, вплоть до въезда на территорию больницы.

Сюжет Ирины Мерзляковой