Как только начались летние каникулы, детский оздоровительный центр «Кристалл» открыл свои двери для отдыхающих. В первую смену сюда приехали сто два ребёнка. Почти для всех из них родители приобрели путёвки по льготной стоимости. В родительский день родные приехали посмотреть, хорошо ли устроились их дети.

С того времени, как обитатели поселились в красивом лесном уголке, прошла только неделя, но в отличие от своих сверстников, которые остались на каникулах в городе, ребятам в лагере скучать некогда. Всего за несколько дней они успели не только освоиться, но и принять участие в разных интересных мероприятиях. Уже прошли конкурсы стихов и инсценированной сказки. Сейчас можно представить свои работы на конкурс поделок и рисунков. Фантазировать разрешается. Героями произведений могут быть как сказочные персонажи, так и сюжеты из реальной жизни. Алёне Киреевой ближе тема о животных.

В соседней комнате бильярдный стол. Любителям погонять шары есть чем заняться в свободное время. Но сейчас здесь пусто, весь лагерь построился на торжественную линейку, посвящённую родительскому дню. Среди гостей не только мамы и папы, приезжают все, кто хочет посмотреть, как дети себя чувствуют,  что делают.

У Надежды Ивановой лагерь посещает уже второе поколение. Она как никто другой знает, что такой отдых пойдёт на пользу. Раньше ездила к детям, теперь у бабушки в 6 отряде внуки Ваня и Никита.

Пакеты с гостинцами неотъемлемый атрибут приезжающих. Однако, пятиразовое питание полностью удовлетворяет потребность молодого организма в еде. На вопрос: что ему здесь больше всего нравится, Дима Парканов ответил.

Некоторые родители увозят своих чад домой, чтобы искупать, но и в этом особой нужды нет.

В родительский день для гостей приготовили сюрприз. Для концерта отобрали лучшие номера: песни, стихи, танцы. Особенно удалась инсценировка сказки «Муха-цокотуха»  на современный лад.

 Много было смеха и веселья, когда в качестве артистов выступали зрители.

До конца первой лагерной смены осталось две недели, но и они порадуют отдыхающих, потому что обещают быть такими же насыщенными, полными забот и развлечений.

Сюжет Ирины Мерзляковой