День медицинского работника был установлен указом президиума Верховного Совета СССР 10 декабря 1965 г. Он отмечается в третье воскресенье июня. В преддверии праздника в ккз «Мир» состоялось торжественное собрание.

Самый большой коллектив, работающий на территории города – это работники сферы здравоохранения. Ещё их называют людьми героической профессии, потому что стоять на страже здоровья граждан России не менее важно, чем охранять рубежи родины. Зал в ккз Мир вместил лишь часть представителей Уваровских медиков и тех, кто трудится рядом с ними.

Поздравления и награждения – неотъемлемая часть любого профессионального праздника. Со сцены прозвучали приветственные слова от главы города и его заместителя по соцвопрсам.

Председатель городского Совета отметила, что насколько не были бы развиты технологии, и не внедрялись в практику инновационные методы, основой, движущей силой здравоохранения всегда будут медицинские работники.

Всего праздник отмечают более 2 млн российских медиков, в том числе и уваровцы.  Лучших из них приглашали на сцену, чтобы поблагодарить за колоссальный труд по сбережению самого ценного, что есть в нашем обществе - здоровья человека.

Профессию медработника нельзя не уважать, ведь она требует большого физического и морального напряжения, огромного терпения, глубоких знаний, сопереживания душевным и телесным недугам больного.

В полной мере это почувствовал глава города, когда оказался в роли пациента. От себя лично АК вручил небольшие подарки отделениям травматологии и физиотерапии за хорошее отношение. Доктору - за добросовестный труд.

Следующие слова, которые процитировал главврач ЦРБ Сергей Нелюбов, относятся к медсестре урологического отделения Вере Калинчевой.

Так написал о ней один из больных. Было ещё множество похожих отзывов, благодаря которым Вера Леонидовна стала победителем областного конкурса в номинации «Лучшая медицинская сестра стационара».

Немало проблем ещё предстоит решить, но главным в медицине неизменно останется личность человека в белом халате, его приверженность профессии, стремление помогать страждущим.

Сюжет Ирины Мерзляковой