По статистике День Победы - самый почитаемый праздник для россиянина, наряду с Новым годом и личным Днем рождения. Сегодня Великой Победе 66. 9 Мая на центральной улице города состоялось торжественное шествие.

Перед колонной ветеранов медленно продвигается автомобиль, украшенный Орденом Отечественной войны и Красным знаменем Победы. В первых рядах, как и прежде,  в строю ветераны. Они идут уж не той легкой походкой, но с той же гордой статью к Мемориалу Победы поклониться тем, кто погиб.

У Мемориала Победы, где  прошел торжественный митинг, для ветеранов приготовлены почетные места. 

Первые лица города поздравили ветеранов с Великой Победой и поблагодарили всех, кто своим ратным трудом и трудом в тылу приближал этот день для нас, потомков.

Как известно, история праздника ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта. Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется выходным. В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном. Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали. Впрочем, для многих  и теперь  этот праздник со слезами на глазах. Год от года количество людей, приходящих почтить память погибших, становится все больше. Это значит, память о подвигах наших солдат остается в сердцах поколений. К вечному огню павшим воинам были возложены корзины и букеты живых цветов.

Еще один подарок ветеранам и жителям города – концерт под открытым небом. Зрителей так много, что к импровизированной сцене почти не подступиться.

Вечером небо раскрасил праздничный салют в ознаменование 66-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Сюжет Светланы Доровских