Президент и премьер в средствах массовой информации выступили с инициативой изменения системы образования и озвучили требования, по поручению министерство образования довело их в регионы. В настоящее время задания выполняются на местах.

В 3 школе должна была состояться встреча руководителей управления образования и администрации учебного заведения с выпускниками 9 классов и их родителями. Однако актовый зал оказался переполнен и поэтому заранее обговорили, начать собрание по запланированному графику, а затем обсудить другие вопросы.

Начали с того, что озвучили принятое решение. Экспертная рабочая группа по вопросам оптимизации системы образования города работала в течение 2 месяцев, обсуждая всевозможные проекты и модели реорганизации. Было рассмотрено порядка 7 различных вариантов. Принято было создать два учебных заведения в городе, сохранив все корпуса школ.  Уварово выполнит требования федеральной программы по оптимизации системы образования, объединив ряд образовательных учреждений в одно под общим названием: "Лицей". В него войдут корпуса школ №№ 3, 8, Лицея и д/с "Теремок". Вторым юридическим учреждением станет Уваровская кадетская школа-интернат.

Необходимо, чтобы уч.заведения города отвечали всем современным требованиям, которые предъявляются в рамках реализации федеральной программы. Главные из них: наличие в школе не менее 1200 учащихся, а на старшей ступени обучения наличие в параллели не менее 4 классов. Таким образом, в зданиях 3 и 8 школ расположатся классы начальной и средней ступеней образования (с 1 по 9 классы), в здании Лицея и кадетском корпусе классы среднего и старшего звена обучения (с 5 по 11 классы). Переход на новую систему будет проходить плавно: в этом году Лицей и кадетский корпус не набирают 1 классы, все они идут в 3 и 8 школу вместе с теми учителями, к которым были записаны изначально. А 9 классы выбирают между Лицеем, кадетской школой, технологическим техникумом или технологическим колледжем. 

Некоторые  родители и педагоги 3 школы считают, что с потерей вывески, которая сейчас существует на здании- исчезнет и дух учебного заведения.

Однако ведь память об исторической  личности не обязательно должна сохраняться в названии, например созданный в учебном заведении музей и будет отличительной чертой данного корпуса. Да и выпускники могут по-прежнему встречаться в здании любимой школы независимо от того, какой она будет иметь статус и название.

В первую очередь перед выбором становятся выпускники основной ступени, которые решили пойти в 10 класс. Продолжить учёбу можно в Лицее или кадетском корпусе. Большинство в выборе определились. По окончании собрания руководители учебных заведений и глава города ответили на все частные вопросы, которые интересовали присутствующих.

Сюжет Ирины Мерзляковой