В этом году 25 мая старшеклассники прощаются со школой. В каждом общеобразовательном учреждении последний звонок прошел по своему сценарию. По традиции, с окончанием учебного года ребят поздравили их учителя, родители, а также представители власти.

В Лицее прозвенел «Последний звонок» для выпускников. Белые фартуки и бантики, строгие костюмы и галстуки – это все символизирует день прощания со школьной скамьей. По традиции, день начался с торжественной линейки.

Последний звонок - это праздник, который запомнится на всю жизнь не только выпускникам, но и их родителям. Выпускники услышали много добрых, напутственных слов от своих родителей, учителей, первоклашек, а так же почетных гостей, приглашенных на праздник.

Стоит напомнить, традиция устраивать последние звонки в школах появилась сравнительно недавно – в 70-х годах прошлого века. Тогда же появился обычай проведения торжественной линейки с церемонией символического «последнего» звонка. Выпускники в знак преемственности дарили ученикам младших классов подарки – обычно книги. Примерно в то же время появилась традиция отмечать начало учебного года – 1 сентября. До этого фактически единственным школьным праздником был выпускной вечер.

На торжественной линейке подвели итоги учебного года. Нужно сказать, многие ученики, а вместе с ними и учителя потрудились на славу. Призовые места за участие в олимпиадах, интеллектуальные марафоны и многое другое, где активно участвовали лицеисты.

А начиналось все с первого звонка и первых учителей. Тогда ребят почти не было видно из-за огромных букетов. Теперь они улыбаются, слушая стихи первоклашек, и  узнают в них себя. Незаметно пролетели годы. Уроков больше не будет. Впереди - выпускной и большая жизнь.  Однако через рез день после последнего звонка у выпускников, родителей и учителей начнется самая тревожная и ответственная пора - сдача единого государственного экзамена.

Светлана Доровских