В администрацию города из отдела внутренних дел поступило обращение с тем, чтобы ограничить работу увеселительных заведений до полуночи. Предварительно были проанализированы правонарушения, которые совершаются в таких учреждениях или поблизости. Для обсуждения этой актуальной темы Александр Кузнецов пригласил руководителей заведений и сотрудников полиции.

Административные правонарушения в ночное время суток совершаются в общественных местах, в том числе и питейных заведениях. В Уварове таких насчитывается 15. При этом люди, которые приходят отдохнуть, подвергаются опасности. Бывает, что увеселительные заведения посещают и несовершеннолетние. Задачей сферы образования остается профилактика правонарушений. Школа отвечает за каждого ребенка. Педагоги организуют досуг и во внеурочное время. Проблема остается, когда дети  предоставлены сами себе. Поэтому в первую очередь  нужно выстроить работу с родителями. Школа становится центром культуры в микрорайонах. Желательно, на базе учебных заведений проводить совместные мероприятия, которые объединят детей и родителей. По ходу доклада сотрудника ПДН у присутствующих возникли вопросы. К примеру, проводится ли анкетирование при задержании подростков.

По статистике, правонарушения совершаются в позднее время. В связи с этим был принят закон о комендантском часе, который в первое время вызвал волну возмущений даже у родителей. В документе не только ограничено время прогулок, но и предусмотрен реестр мест, где подростку нельзя находиться даже с родителями. Итак, до которого часа  могут работать увеселительные заведения? Прежде на этот счет заслушали мнение хозяев кафе. Обсудив все за и против,присутствующие  приняли общее решение. В мае будут подведены промежуточные итоги. Руководителям заведений  предложено обеспечить своими силами цивилизованный отдых граждан. Органы администрации буду контролировать исполнение.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина