Дело – табак. Пиво, соки, газировка и сигареты - этот товар, не требующий особо сложных условий хранения и долго не портящийся, в киосках стал основным. А что если ларек находится рядом с учебным заведением? Недавно вступил в силу закон, запрещающий продажу пива и табачных изделий в киосках, расположенных рядом с образовательными учреждениями.

Зачастую покупателями близ образовательных заведений становятся подростки. Старшеклассникам не составит труда на переменке дойти до ближайшего киоска не только за сладким напитком, но заодно и пачкой сигарет. А,  возможно, прихватить бутылку пива.

 Елена Башкатова, нач. отдела экономики, малого и среднего бизнеса администрации города: В соответствии с ФЗ 87 "Об ограниченнии курения табака" запрещается продажа табачных изделий менее, чем за 100 м от границ территории образовательного учреждения. сотрудниками Роспотребнадзора проведена проверка реализации табачных изделий и выявлен ряд нарушений.

Постановлением администрации области также наложено табу на ночную продажу алкогольной продукции, к которому приравнивается и пиво. Пенный напиток попал под те же ограничения по продаже, что и горячительные.

Елена Башкатова, нач. отдела экономики, малого и среднего бизнеса администрации грода: Изменения в законодательстве коснулись и алкогольной продукции. С 1 июля 2012 года пиво приравняно к алкоголю. Оно также лицензируется, как алкоголь и продажа в ларьке их запрещена.

Светлана Доровских, корреспондент: У кого-то возникнет вопрос, а как же стационарные магазины? Сторонники законопроекта высказывают весомый аргумент: в супермаркетах контролировать соблюдение ограничений по продаже табачных и алкогольных изделий несовершеннолетним намного проще, а вот к каждому киоску милиционера не поставишь.

 Екатерина Новгородова, кассир: Я прошу документы, если вижу, что человеку явно менее 18 лет, и менее 21 года если это касается алкоголя. Документ должен быть с фотографией.

К тому же, постановлением администрации области от июня этого года установлены дополнительные ограничения продажи алкогольной продукции во времени, касающиеся не только подростков.

Елена Башкатова, нач. отдела экономики, малого и среднего бизнеса: Постановлением администрации Тамбовской области установлены ограничения времени продажи алкогольной продукции на территории Тамбовской области с 21 часа до 8 часов следующего дня.

Екатерина Новгородова, кассир: Мы отказываем продать алкогольную продукцию, да у нас и касса не позволит этого сделать. Бывает, что скандалят люди, но всё равно мы отказываем, закон есть закон.

Что даст подобная мера? И возможно ли, пивные реки и капли никотина ограничить гранитными берегами законов, покажет время. А пока у владельцев киосков остается два варианта – закрыться или же убрать из ассортимента пиво и сигареты.

репортаж Светланы Доровских