Основными в повестке дня очередного заседания городского совета народных депутатов, стали вопросы исполнения бюджета и подготовка образовательных заведений к новому учебному году.

Два дня подряд продолжался туристический слет в лагере «Кристалл». В первый день команды учителей и воспитателей осваивали навыки спортивного ориентирования, состязались в гребле на байдарках. Вечером прошло не менее занимательное мероприятие – викторина по краеведению и конкурс туристической песни.

1 сентября меры безопасности на объектах образования будут усилены. Во время проведения торжественных линеек  нести дежурство предстоит сотрудникам полиции. Однако, независимо от праздничных мероприятий, каждая школа охраняется стражами порядка круглосуточно.

Ежегодно, перед началом нового учебного года, педагоги нашего города собираются вместе, чтобы подвести итоги и наметить дальнейшие планы. Традиционная конференция состоялась накануне, в главном здании лицея.

На прошлой неделе в администрации города прошло заседание антитеррористической комиссии. Главным вопросом в повестке дня стала готовность образовательных заведений к новому учебному году в плане безопасности детей и коллектива, а также при проведении праздника «Дня знаний».

В минувшее воскресение православные отмечали Отдание праздника Преображения Господня. Божественную литургию в Уваровском Христорождественском Храме совершил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. Вместе с другими православными на богослужении присутствовал и глава города Александр Кузнецов. В этот день прихожане узнали радостную весть – в Уварове планируется воздвигнуть ещё один Храм.

13 и 14 октября в городе Тамбове состоится вторая Международная Покровская ярмарка. По замыслу организаторов она призвана не только показать самобытность сельских территорий и городских округов, но решить ещё ряд важных задач. Все желающие могут подать заявки на участие в работе ярмарки.

Облик Уварово постепенно меняется. Благодаря усилиям администрации, в городе асфальтируются дороги, модернизируется система уличного освещения, создаются новые скверы,  по возможности, обновляются и старые места отдыха горожан.

После отопительного сезона началась полная реконструкция котельной 2 микрорайона. В первую очередь расчистили площадку, убрали отслужившее свой срок оборудование и завезли новое. Теперь приступили к его монтажу. Работы контролирует глава города Александр Кузнецов.

В связи с отмечаемым Днем российского флага в Уварове были запланированы различные культурно-массовые мероприятия. Первыми открыли праздничную программу воспитанники детских садов.

Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают 22 августа. В том виде, в котором он сейчас, флаг был принят в 1991 году. В нашем городе прошло торжественное шествие, посвященное рождению триколора.

Лично для каждого человека День рождения является особенным праздником. Но бывает так, что он заслуживает общественного внимания, к примеру, если очередная дата насчитывает девять десятилетий. А долгие годы, прожитые юбиляром, отмечены честным трудом.

За шесть месяцев со дня открытия МФЦ принял девять с половиной тысяч посетителей. Среди многофункциональных центров по Тамбовской области Уваровский по эффективности работы занял 3 место.

Члены административной комиссии города Уварово снова собрались за круглым столом. В очередной раз в ходе заседания было рассмотрено 43 протокола. По решению комиссии на граждан было наложено 38 штрафов, 5 человек получили предупреждение.

В скором времени в 1 микрорайоне появится объездная дорога. Часть проезжей будет отремонтирована, а другая будет построена заново. Так как в этом году уже намечено начать работы, глава города Александр Кузнецов держит на контроле подготовительные мероприятия.

Проверка готовности дошкольных учреждений осуществляется ежегодно в конце августа. Специальная комиссия просматривает документацию, состояние здания, помещений и территории, противопожарную и антитеррористическую защищенность.

С Днем рожденья, дом! Этим летом в городе продолжились традиционные дворовые праздники. Следующий прошел у 25 дома, которому в этом году исполняется 30 лет. Пятиэтажка славится гостеприимными хозяевами, которые, как говорится, прямо с порога рассказали о своих добрых соседях.

В этом году в ЦРБ по программе модернизации здравоохранения запланирован ремонт отделений на сумму 27 миллионов рублей. На сегодня освоено почти 17. Отремонтировано урологическое и диагностическое. Работы продолжаются в родильном и физиотерапевтическом. Глава города лично побывал в каждом из отделений и оценил изменения.

Зачастую обращения граждан в общественную приемную помогают в решении многих проблем. Вопросы газификации и спорные земельные, трудоустройство и курортное лечение, оказание материальной помощи – около 20 граждан сегодня принял в общественной приемной заместитель губернатора области Николай Перепечин.

В начале лета пришли налоговые уведомления за 2011 год, в которых для горожан обозначились непонятные моменты. Например, появилась квитанция оплаты земельного налога под многоквартирными домами, а также заметили повышение налога на имущество. Это и многое другое в нашем сюжете разъясняют специалисты.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров, случившихся на территории города Уварово и района, осталось на прежнем уровне. Однако сотрудников пожарного надзора это не радует. По мнению инспектора, гораздо лучше, если бы данные показатели в несколько раз уменьшились.

6 августа в Уваровский межрайонный следственный отдел из дежурной части отделения полиции "Мучкапский" поступило сообщение об обнаружении трупа.

Последний долг ветерану. Семена Мешкова, ветерана Великой Отечественной, не стало в 1984 году. Всё это время на его могиле стоял православный крест. Закон о бесплатной установке памятников солдатам войны вышел чуть позже. В администрацию города с просьбой о помощи обратилась дочь ветерана.

Продукты, представленные на прилавках магазинов, поражают изобилием и разнообразием. Конечно, заморские деликатесы не всем по карману. Основная масса населения покупает те, что ежедневно входят в рацион питания. Жителям Уварово будет интересно узнать, что за прошедший месяц некоторые из социально значимых товаров подешевели. Мониторингт цен проводила Ирина Мерзлякова.

Дело – табак. Пиво, соки, газировка и сигареты - этот товар, не требующий особо сложных условий хранения и долго не портящийся, в киосках стал основным. А что если ларек находится рядом с учебным заведением? Недавно вступил в силу закон, запрещающий продажу пива и табачных изделий в киосках, расположенных рядом с образовательными учреждениями.

Утверждает ежегодное повышение цен на коммунальные услуги Управление по государственному регулированию тарифов области. Их рост напрямую зависит от повышения цен на газ и электроэнергию. Повышение тарифов, начиная с 1 января - было привычным для россиян, однако в этом году произошли некоторые изменения. Рост произошёл только с 1 июля. То есть, новые расценки жители увидели в платёжках за второй летний месяц.

В 2012 году изменились тарифы на коммунальные услуги. Происходит это поэтапно. С 1 января тарифы остались прежними. С 1 июля произошло первое повышение, что отразилось в платежках.

С 7 по 19 августа в Уварово объявлена Ярмарка меда. Продукцию представят местные пчеловоды, которые заранее подали заявки. Любителей не только сладкого, но и полезного лакомства, приглашают на торговую площадь у магазина «Гранд».

Порой обращения граждан в общественную приемную ставят точку в решении, казалось бы, неразрешимых проблем. Мать, после долгих хождений по мукам, и, уже потерявши надежду, была удивлена положительному исходу после обращения к чиновникам.

С 90-летним юбилеем от имени Президента России первые лица города поздравили участницу войны и ветерана труда. Родственники юбиляров радушно встретили гостей, а сами виновники торжества удивили бодростью духа и отличным настроением.

В Уварове полным ходом идет асфальтирование придомовых территорий. Недавно взялись за тротуар у 8 дома 2 микрорайона.

Борис Пивоваров обратился в администрацию города и представительство общественной приемной губернатора области в Уварово с просьбой помочь в восстановлении дубликата медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне». Отрадно, что награда нашла своего героя.

180 градусов - температура раскаленного асфальта, более 30 выше нуля витает в воздухе. На улице Мичурина, несмотря на жаркие дни, приступили к асфальтированию дороги.

За активное участие в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года и проявленные при этом инициативу и усердие Почетным дипломом от федеральной службы государственной статистики отмечена администрация города, а также специальной медалью "За успешное проведение переписи населения" награждены заместитель главы администрации города Людмила Рогачёва и начальник общего отдела Марина Иванова.

Успешно завершились первые две смены в оздоровительном центре "Кристалл". Вчера состоялось открытие третьей, как ее называют, "Кадетской".

Всего на очередном заседании административной комиссии было рассмотрено 15 правонарушений. Основные темы – благоустройство территорий, торговля в неустановленном месте, нарушение тишины и покоя граждан. 

Результат аварии, которая произошла в понедельник после 14 часов на перекрёстке у магазина "Слобода",  - поврежденные машины и испорченное настроение водителей.