Проверка готовности дошкольных учреждений осуществляется ежегодно в конце августа. Специальная комиссия просматривает документацию, состояние здания, помещений и территории, противопожарную и антитеррористическую защищенность.

В первую очередь идет проверка контрольно пропускного режима учреждения. Смотрят не только исправность оборудования, но и проводят своего рода экзамен охраннику. Обязательно на каждом выходе должны быть установлены световые таблицы, двери оснащены легко открываемыми устройствами. Проверяют готовность внутреннего противопожарного водопровода и  сигнализацию. Члены комиссии спускаются в подвальное помещение, где тоже должно быть освещение и, конечно  же, полный порядок. В поле внимания спортивные залы и оборудование, пищеблоки и территории. В акте будут указаны все недостатки. Так, в детском саду «Золотая Рыбка» оказалась неисправной пожарная сигнализация, не все освещены тамбуры, на дверях неудобные запоры.

Внимание членов комиссии привлекает буквально все. Так, под частично разрушенным подоконником необходимо поставить ограждение с обозначением опасной зоны.

В этом году в детских садах Солнышко и Золотая рыбка прошел капитальный ремонт крыш. Для этого из городской казны было выделено порядка трех миллионов рублей. Соответственно внутри зданий идут косметические работы. Напомним, прошлым летом  кровлю отремонтировали в Ивушке.

После осмотра детских заведений, подвели итог. Члены комиссии высказались поочередно.

Павел Караваев, нач. отдела спорта администрации города: нужно укрепить спортивные формы в спортзале и одну на открытой площадке.

Николай Носов, зам. нач. отдела участковых уполномоченных МОМВД «Уваровский»:объект готов, вопросов нет, видеонаблюдение работает исправно, заграждения целостные, освещение и подвальные помещения соответствуют. Ворота заблокированы. 

Ирина Комлева, зам. нач. отдела образования администрации города : это учреждение будет принято, а все недостатки будут устранены. Большое спасибо коллективу садика за подготовку. Если что-то не успели, до 1 сентября всё исправите.

Руководителям всех дошкольных учреждений рекомендовано - все замечания исправить незамедлительно.

Репортаж Светланы Доровских