Зачастую обращения граждан в общественную приемную помогают в решении многих проблем. Вопросы газификации и спорные земельные, трудоустройство и курортное лечение, оказание материальной помощи – около 20 граждан сегодня принял в общественной приемной заместитель губернатора области Николай Перепечин.

Первым делом заместитель губернатора расспросил о самочувствии пожилой женщины. 86-летняя Пелагея Громакова пришла жаловаться на сельское руководство. Цена вопроса - 20 тысяч рублей. В свое время вдову ветерана войны не посчитали нужным включить в списки на улучшение жилищных условий, ссылаясь на то, что домик и без того ухоженный. Однако есть другие нужды, рассуждает Пелагея Егоровна. Не мешало бы протекающую крышу починить, да и удобства на улице.

Николай Перепечин, зам. губернатора области: Программа областная. И когда мы объявили, что всем по 20 тысяч – это и не так много. А когда сработала цепная реакция: каждый друг другу рассказал о такой помощи,то оказалось, что очень много нуждающихся. Это очень большая нагрузка на областной бюджет. И мы были вынуждены на какое-то время отказаться от такой помощи. Помогли особо нуждающимся, далее средне нуждающимся, а остальных мы не вытянули бы. Поэтому мы приостановили эту программу.

Тем не менее,Николай Перепечин, учитывая заслуги женщины,  порекомендовал руководству районной администрации исправить случайное невнимание со стороны властей.

Николай Перепечин, зам. губернатора области: Глава сельсовета во время не заметил, что надо. Посмотрел, что хозяйка добротная, содержит дом в хорошем состоянии, так чего ж ей помогать? Но здесь есть социальная несправедливость. Поэтому ищите средства: в бюджете ли, спонсоров ли, немного сбросьтесь сами. Но ей нужно воду подвести, туалет сделать в доме, чтоб она на старость лет могла получить подтверждение, что мы её не обидели, не оскорбили.

Нина Кузнецова оказалась в числе пострадавших от весеннего паводка. Небольшая часть расходов на частичный ремонт женщине выдана.  Ветеран войны и труда считает, что это слишком маленькая сумма для покрытия всех убытков. Женщине посоветовали обратиться в соответствующие инстанции, где ей окажут адресную помощь.

Николай Перепечин, зам. губернатора области: Сегодня или завтра – 3 тысячи, и мы будем оформлять документы, чтобы Вам Пенсионный Фонд – есть такая программа, как мне говорят – как пенсионеру, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, тоже оказал серьёзную помощь. Это компенсирует ваши потери.

Следующим по записи на прием пригласили депутата городского Совета. Юрий Сафонов изложил проблему своего округа. В весеннем наводнении было подтоплено 170 домовладений в районе Обловки.

Юрий Сафонов, депутат городского Совета: Обращение жителей заключается в двух вопросах: первое – по этой же балке и низине расположен ряд прудов, которые вызывают опасение ещё больше. Это Орловский пруд, Анненский и Ржаксинский пруды. Необходимо найти хозяев и заставить спустить их частично осенью, чтобы избежать весеннего подтопления. Вот это беспокоит людей.

Другой вопрос – убытки пострадавшего населения. Обращение депутата не осталось без внимания. По рекомендации вице губернатора, за указанный срок районное руководство должно обследовать пруды и опробовать водоспускные устройства,  а также заняться оформлением бесхозных водоемов.

Бывший моряк, ныне инвалид 2 группы ищет правды. Три года Николай Трофимов ждет путевку на санаторно-курортное лечение. Николай Перепечин прямо с приема позвонил в соответствующую службу. На том конце телефонной линии записали данные и уверили, что на днях вопрос будет проработан.

Как правило, в общественную приемную обращаются с проблемными вопросами. Бывают и исключения. Лидия Милосердова пришла поблагодарить городское руководство за то, что помогли в установке памятника отцу – ветерану Великой Отечественной войны.

Николай Перепечин, зам. губернатора области: От меня лично, с удовлетворением принимаю благодарность граждан.

Репортаж Светланы Доровских, Варвары Павловой, Михаила Уварова