Программа перехода на индивидуальное газовое отопление в многоквартирных домах стартовала по инициативе городского руководства более двух лет назад. Реализация данного проекта началась в наиболее проблемном с точки зрения теплоснабжения районе города – поселке Сахарного завода. В минувшем году работы продолжились в ряде домов микрорайона "Молодежный". Как отразилась модернизация на стоимости и качестве отопительных услуг, узнала наш корреспондент Любовь Дьячкова.

Самую весомую часть платежной квитанции в отопительный период занимает строка «теплоснабжение». Но изменение схемы подачи тепла в дома может существенно повлиять на его стоимость. Индивидуальное газовое отопление – вот ключ для решения делемы между ценой и качеством.  И он был найден благодаря Федеральной программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Реализация проекта началась с поселка Сахарный завод. Более 300-хсот квартир были переведены на индивидуальное отопление. Со стороны жителей потребовалось лишь финансирование тепловой части системы. Но модернизация продолжилась и в других районах города.

В подтверждении слов специалиста, наша съемочная группа отправилась в 23-й дом микрорайона Молодежный. В беседе с домкомом Верой Дмитриевой стало понятно, что жители полностью удовлетворены переходом на индивидуальное отопление. Экономия – это основная цель перехода на индивидуальное отопление. И мы решили сравнить, как в реальности изменилась плата за газ в отдельно взятой квартире.

На этом планы по модернизации не оканчиваются. В этом году руководство города совместно с областной администрацией готовит проект по переводу на индивидуальное газовое отопление малоэтажных домов по улице Шоссейной.

 репортаж Любови Дьячковой