Несколько лет назад на территории уваровского кладбища был освящён камень, который заложили на месте будущего храма. В течение нескольких лет велись строительные работы, и постепенно задуманное воплощалось в жизнь, появилось красивое здание. На днях для верующих уваровцев произошло радостное событие - на храм водрузили купол с крестом.

Для всех православных людей свойственно чтить память своих умерших предков, родных и знакомых. Обычным местом поминовения  усопших на территории их захоронения являются часовни и храмы, в которых проходит божественная служба, совершаются молитвы.

Храм, который возводится  на кладбище Уварово, носит имя святого благоверного князя Александра Невского. В погожий субботний день здесь состоялось знаменательное событие для всех прихожан.

Специально из города Волгодонска приезжали мастера, чтобы выполнить заказ - работу по облицовке купола. Спустя месяц на нём золотом засияли пластины из спецметалла.  Освещение и поднятие креста и купола  состоялось  по благословению епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия. Обряд освящения был проведён иереем Евгением, настоятелем Мучкапского храма имени святого Александра Невского. Спустя некоторое время золотой купол, весом порядка двух тонн,  увенчал храм  Александра Невского, поборника русской земли, защитника веры христианской.

Укреплённый на основании купола крест, вознёсся высоко в небо над нашим городом, как бы  являясь знамением того, что выше всего на земле есть вера православная.

репортаж Ирины Мерзляковой, Александра Трегубова