Есть вакансии, нет работников. На Инжавинской птицефабрике остро стоит проблема нехватки кадров. Об этом заявили представители предприятия. Из-за чего все происходит, что предпринять и как на ситуацию может повлиять городская администрация, сегодня обсуждали в кабинете Александра Кузнецова.

Представители Инжавинской птицефабрики доложили: предприятие вышло на полную мощность, но люди не хотят трудоустраиваться. До сего дня на фабрике трудилось 520 уваровцев, из них 120 ушли по собственному желанию. В чем же причина?

По поручению главы города, специалисты соответствующего отдела администрации города провели анкетирование тех работников, которые уволились по собственному желанию. При этом  выяснилось, что их не устраивает зарплата, тяжелые условия труда, проблема с транспортом. Кроме того, якобы, не оплачиваются праздничные и выходные дни.

Ведущий экономист фабрики пояснил: с 1 марта произошли изменения. Предприятие вышло на трехсменку:раньше было 2 смены.

Спору нет, в пищевой промышленности европейского уровня есть свои требования. Непрерывный процесс, трудиться приходится все время на ногах, по технологии положена  спецодежда. В настоящее время на работу требуются женщины и мужчины в убойный цех. Специалисты с птицефабрики пообещали изменится движение маршрутов, будут пущены дополнительные автобусы. Что самое главное, пересматривается оплата труда.

В свою очередь, директор колледжа предложил организовать обучение специалистов.  К подготовке кадров нужно подходить более серьезно -  подытожил мэр. И не только на птицефабрике. Проблема нехватки специалистов  за последнее время сложилась и на заводе "Гранит-М".

После вышесказанного, глава города подвел итоги: газете - создать рубрику "Вопросы-ответы" к руководству фабрики от жителей. На Уваровском ТВ можно провести прямой эфир с представителями предприятия. При необходимости, будут организованы встречи с безработными.

репортаж Светланы Доровских