В Уварове, согласно плану Управления здравоохранения области,  состоялось кустовое совещание со специалистами, оказывающими помощь пострадавшим при ДТП. Собравшиеся за круглым столом обсуждали, как сделать её наиболее эффективной.

В кабинет главного врача были приглашены специалисты из учреждений здравоохранения, которые территориально относятся к Уваровской ЦРБ.

Согласно отчётам, за 2011 год на территории Тамбовской области произошло  почти 1800 ДТП, в результате которых погибло 211 человек, пострадало более 2,5 тысяч.

Эти цифры прозвучали в выступлении директора Тамбовского «Центра Медицины катастроф», который так же является одним из разработчиков программы оказания помощи пострадавшим в ДТП.  Анализируя опыт двух прошлых лет, специалисты   пришли к выводу, что наиболее целесообразным выходом из этой ситуации является концентрация всех пострадавших, которые имеют повреждения средней тяжести и выше, в травмоцентрах первого и второго уровня. На близлежащей территории травмоцентром второго уровня как раз является Уваровская ЦРБ.

Перед началом семинара состоялась экскурсия, в ходе которой врачи побывали в операционном блоке, реанимации, травматологии и реально оценили все возможности и преимущества своих соседей.

Средства на эти цели были привлечены в основном по Федеральным целевым программам.  В настоящее время формируется второй этап Тамбовской областной программы на 13-20 год, в планы которой входит не мало пунктов.

В задачу Центра  входит оказание консультативной и методической помощи.  Работать же и показывать свой профессионализм, предстоит нашим врачам.

Репортаж Ирины Мерзляковой